Внестационарные формы библиотечного обслуживания остаются важным направлением для населения Суземского района.

Суземская центральная библиотека ведёт работу по внестационарному обслуживанию пользователей. Это не только обслуживание удаленных населенных пунктов книгами. В библиотеке района активно ведется работа по проведению мероприятий вне стен библиотеки - на улице, в школах, во дворах.

Много лет в нашей библиотеке работает служба «Книгоношество». Этой услугой активно пользуются, прежде всего, многие ветераны, пенсионеры и люди с ограниченными физическими способностями. Запись читателей и выдача изданий производится в соответствии с правилами, принятыми в библиотеке. На каждого читателя, обслуживаемого на дому, заполняется формуляр, в котором указывается также фамилия книгоноши. При посещении читателей книгоноша регистрирует в формуляре выдачу или возврат библиотечных документов.

  Работники библиотеки оказывают помощь в подборе литературы, проводят индивидуальные беседы с целью выявления их интересов и потребностей.

     Задача библиотекарей Суземской библиотеки – сделать всё от них зависящее, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья вели полноценную, насыщенную, интересную жизнь, и обслуживание в библиотеке стало для них привычным и комфортным.

Книгоношество способствует сохранению числа пользователей библиотеки, а также играет гуманную роль, помогая пожилым и немощным людям сохранить социальные связи, реализуемые через чтение и общение.

 Касымова Н.И.-главный библиотекарь