Я говорю с тобой под свист снарядов,

                     угрюмым заревом озарена.

           Я говорю с тобой из Ленинграда,

              страна моя, печальная страна…

                                                    Ольга Берггольц

 Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда. Память об этих страшных днях должна вечно жить в сердцах людей, находить отклик в талантливых произведениях искусства, передаваться из уст в уста потомкам. 

  Памятная дата – День снятия блокады города Ленинграда – в России отмечается 27 января. 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы навсегда останется трагической, героической и победной страницей истории нашего народа.

  Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда. Сколько бы лет ни прошло, мужество ленинградцев – это образец беспримерного подвига, стойкости, несгибаемой воли к победе. 

  С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Главная задача акции «Блокадный хлеб» - напомнить старшему поколению и рассказать молодежи о беспрецедентном для XX века преступлении нацистов, а также о великом подвиге и мужестве мирного населения блокадного Ленинграда. Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов.

  В рамках акции памяти «Блокадный хлеб библиотекари РМУК СМЦББО им.А.В.Софронова провели уличную акцию.  В ходе мероприятия граждане узнали, какие чудовищные испытания выпали на долю жителей Ленинграда, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «дороге жизни», о норме хлеба на каждого ленинградца. Участники акции получили 125 грамм «блокадного хлеба» с памятной листовкой как память о героических и трагических событиях блокадного Ленинграда.

Акция получилось социально значимой, многие прохожие не скрывали своих слез и благодарили организаторов за то, что они напомнили о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Библиотекари уверены, что такие мероприятия находят отклик в сердцах людей, в первую очередь представителей подрастающего поколения, формируют в них высокое патриотическое сознание, чувство верности своему Отечеству.

И наша с вами основная задача помнить, какой ценой досталась нашему народу Победа в Великой Отечественной войне.

 Зам.директора по работе с детьми РМУК СМЦББО им.А.В.Софронова Н.В.Цуканова