9 ноября исполняется 205 лет со дня рождения великого русского писателя, поэта, драматурга, критика и публициста, члена – корреспондента императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности, одного из «самых русских» писателей -

Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883).

Суземская детская библиотека подготовила книжную выставку «Вся моя биография в моих сочинениях», посвященную этой юбилейной дате.Тонкий художник, поэт, лирик, охотник, западник, республиканец, аристократ – все это про него -  Ивана Сергеевича Тургенева. На выставке представлена литература о жизни и творчестве великого писателя «Тропа к Тургеневу» и его творческое наследие - самые известные его произведения разных лет: «Записки охотника» (1852), в которых  он глубоко исследовал национальный русский характер и одновременно показал себя певцом русской природы,романы «Рудин» (1856), «Дворянское гнездо» (1859), «Накануне» (1860), «Отцы и дети» (1862), «Дым» (1867),«Первая любовь» и другие, ставшие событием в литературной и общественной жизни, переведенные на основные европейские языки и сделавшие Тургенева самым известным и популярным русским писателем второй половины XIX века.  Иван Сергеевич Тургенев являлся пропагандистом русской литературы и драматургии на Западе.  Поэтому 205-летний юбилей со дня рождения И.С. Тургенева – это событие международного масштаба. Цитатой к выставке стали замечательные слова И. С. Тургенева «Я никогда ни одной строчки в жизни не напечатал не на русском языке».

Последним произведением Тургенева стал цикл его лирических миниатюр своеобразного жанра, определенного автором как «стихотворения в прозе». Это были небольшие зарисовки, посвященные важнейшим для писателя темам – родине, литературе, искусству, любви и родной словесности. Стихотворение «Русский язык» осталось в истории русской литературы как лирический манифест не только самого Тургенева, но и всех русских писателей и поэтов, для которых величие языка и значение искусства неразрывно связаны с историей и общественной жизнью страны и народа.

На выставке так же представлен буклет «Вся моя биография в моих сочинениях», повествующий об этапах жизненного и творческого пути писателя.

Приглашаем всех желающих погрузиться в мир тургеневской прозы, посетив выставку в нашей библиотеке.

Чулова И.И.  – ведущий библиотекарь детской библиотеки