День отца - праздник в России сравнительно новый, совсем недавно получивший официальный статус. Между тем этот праздник насчитывает столетнюю историю.

В преддверии международного Дня отца в Суземской центральной библиотеке 13 октября для учащихся» прошёл час общения «Мой папа самый лучший». Библиотекари рассказали историю праздника. Официально в нашей стране с 2021 года День отца отмечается в третье воскресенье октября, в этом году он выпадает на 15-е число. Два года назад президент России Владимир Путин учредил этот праздник «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей», когда и откуда пошла традиция празднования Дня отца, как и в каких странах его сегодня отмечают.

Учащиеся рассказывали о своих папах и дедушках, о семейных праздниках, вспоминали интересные моменты отдыха на рыбалке и, конечно, об играх с папой. Отгадывали загадки о различных профессиях пап и об их любимых занятиях. В рамках праздничного события библиотекарь провела мастер – класс с изготовлением поздравительной открытки «Поздравляем наших пап». Подарки получились красивыми и праздничными. Работы, сделанные своими руками, несут в себе много положительных эмоций: как тому, кто этот подарок делает, так и тому, для кого он предназначен.

 Информацию подготовила главный библиотекарь Касымова Н.И.