(Памяти Героя СССР Дмитрия Николаевича Медведева)

С каждым прожитым годом все дальше уходят в историю события Великой Отечественной. Но никогда не померкнет всемирно - историческое значение подвига, совершенного советским народом в этой войне.

  Родина высоко оценила выдающийся подвиг брянских партизан и подпольщиков. Свыше 16 тысяч человек были награждены орденами и медалями, 12 партизан удостоены высокого звания Герой Советского Союза. Одним из таких людей и был Дмитрий Николаевич Медведев.

Дмитрий Николаевич Медведев родился в Бежице в семье сталелитейщика. Учился в местной гимназии и сам давал уроки младшим, летом подрабатывал на заводе отца.   В 1920 году Дмитрий Николаевич стал чекистом, участвовал в ликвидации антисоветских банд на Украине. Затем работал на различных должностях в органах госбезопасности.   С началом Великой Отечественной войны выступил с инициативой о развертывании активной партизанской работы. Так появилась опергруппа «Митя», которую с августа 1941 года по январь 1942 года возглавлял Медведев. Бойцы опергруппы организовали семь отрядов, на их базе было образовано Брянское партизанское движение с центрами в городах Жиздра и Дятьково.   Вскоре легендарный партизан получил новое ответственное задание - работа в глубоком тылу противника. Так был создан партизанский отряд «Победители». За два года медведевцы провели более 120 крупных боёв, ликвидировали около 2-х тысяч немецких солдат и офицеров, взорвали более 80 эшелонов с живой силой и техникой.  

За подвиги в борьбе против немецко-фашистских захватчиков Дмитрий Николаевич был удостоен звания Героя Советского Союза. Награжден орденами Ленина, орденом Красного Знамени и многими медалями.

В октябре 1946 года Дмитрий Николаевич в звании полковника вышел в отставку по состоянию здоровья и занялся общественно-литературной деятельностью

Литературная работа была для Дмитрия Николаевича новой, непривычной. Преодолев немалые трудности, стоящие перед начинающим литератором, он написал патриотические, правдивые книги, главная тема которых – мужество, моральная стойкость, незабываемые героические подвиги советских людей в тылу врага. Его перу принадлежат широко известные произведения «Это было под Ровно», «Сильные духом», «На берегах Южного Буга», посвященные боевым действиям отряда «Победители» и самоотверженной борьбе героического подполья.

Жизнь Дмитрия Николаевича Медведева оборвалась в расцвете его творческих сил – в 56 лет. Он скончался 14 декабря 1954 года.  Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

  Зам.директора по работе с детьми РМУК СМЦББО им.А.В.Софронова Н.В.Цуканова