Яблочный Спас — это народное название православного праздника Преображения Господня, который отмечается 19 августа 2023 года.

Преображение — непереходящий праздник, то есть в православии он всегда отмечается 19 августа. Также он — двунадесятый, то есть один из 12 главных церковных праздников года. Более важной, чем они, считается только Пасха.«Яблочным» Спас был назван потому, что в конце лета было принято освящать урожай. Спас — это сокращение от слова «Спаситель». По ветхозаветной традиции в этот праздник верующие несут в храм урожай, чтобы поблагодарить Бога за дары. В Израиле и Греции — это, например, виноград. В России самым распространенным и доступным фруктом были и остаются яблоки. Их-то как основу урожая и освящали. Но, естественно, освящать можно и иные фрукты.

Накануне в храмах проходит Всенощное бдение, которое следует посетить. Утром совершается полиелей — это самая торжественная часть утрени, во время которой читаются каноны, подчеркивающие величие события, произошедшего на горе Фавор. Также важное богослужение. И еще одно мероприятие, которое происходит в храмах, — Литургия с Крестным ходом. Во время этого богослужения священники надевают белые одежды — они символизируют небесное сияние, тот самый фаворский свет, который увидели апостолы во время преображения Христа. В этот день в Церковь приносят для освящения урожай — и яблоки, и колосья пшеницы. Считается, что начинать есть плоды нового урожая можно только после чина освящения.

   Народные традиции и поверья

К 19 августа, как правило, начинает меняться погода – лето плавно переходит в осень. В связи с этим на протяжении столетий сложились приметы, которые предсказывают, насколько суровых стоит ожидать холодов.

Если этот день выдался жарким и солнечным, значит зима будет малоснежной. А если идут обильные дожди — наоборот, снега будет много.

Сухая погода на Преображение — значит осень будет почти без дождей.

Если на Преображение выглянуло солнце, то и на праздник Покрова Богородицы (14 октября) день будет солнечным. Пасмурное Преображение сулит тучи и на Покров.

С Яблочным Великим Спасом! Пусть принесёт праздник всем мир, радость и добро!

 Информацию подготовила ведущий библиотекарь Коганцова Ж.В.