60 лет назад первая на планете женщина Валентина Терешкова покорила космос. «Чайка» вывела СССР в лидеры космической гонки и воодушевила женщин своей страны. После возвращения на Землю советская девушка стала мировой легендой.

Старт корабля «Восток-6» 16 июня 1963 года проходил в абсолютной секретности. На борту находился единственный человек – космонавт Валентина Терешкова. Валентина Владимировна родилась 6 марта 1937 года в деревне МасленниковоТураевского района Ярославской области. Занималась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе. До конца 1961 года она выполнила более 90 прыжков и стала перворазрядницей в этом виде спорта.В марте 1962 года она (и еще четыре девушки) были отобраны в отряд космонавтов ВВС для первого полёта женщины в космос.
12 марта 1962 г. она была призвана в Вооруженные Силы СССР, зачислена в отряд космонавтов. По итогам подготовки Валентина Владимировна Терешкова была отобрана для первого полёта. Этот легендарный полёт она совершила с 16 по 19 июня 1963 г. на космическом корабле «Восток-6». Он продолжался 2 дня 22 часа 50 минут и завершился её катапультированием из спускаемого аппарата с приземлением на парашюте. Она даже своим родным не могла сообщить о полете. Маме Терешкова написала, что поехала на соревнования по парашютным прыжкам.

Почти за трое суток полета космонавт совершила 48 витков вокруг Земли. Она вела бортовой журнал и делала фото для дальнейшего изучения космоса. Позже по этим снимкам искали и исследовали аэрозольные слои в атмосфере.

Научный аспект стал тогда второстепенным. Гораздо важнее было выяснить, насколько именно женщине сложно находиться в космосе, и, самое важное, – победить в космической гонке.

После полета Терешковой в космос отправлялись женщины из СССР, США, а потом и других стран. Они били ее рекорды. Сейчас в космосе люди могут находиться подряд много недель и месяцев. Но стать первой – значит стать легендой.

«Сразу после возвращения из космоса в 1963 году Валентина Терешкова стала мировой знаменитостью.

И нам всем важно, что именно нашей Валентине Владимировне-Герою Советского Союза, генералу-майору в отставке, 6-й космонавту нашей страны, 10-й космонавту Мира принадлежит достижение, которое невозможно превзойти. Она остается не только первой, но и единственной женщиной, совершившей одиночный космический полет!

Зам.директора по работе с детьми РМУК СМЦББО им.А.В. Софронова Н.В.Цуканова