Природа – это уникальная книга.

Её тираж – один экземпляр!

Только один! И поэтому читая её

Нужно беречь каждую страницу.

Гёте

 3 июня 2023 года в краеведческом зале Суземской центральной библиотеки была оформлена книжная выставка под названием «Книга. Экология. Красота», посвященная наступающему Всемирному дню охраны окружающей среды (Дню эколога), отмечаемому 5 июня. Целью которого является актуализация экологических знаний во всех науках и всех сферах человеческой деятельности.

Экология изучает различные влияния на установленные системы взаимоотношений живых организмов в конкретном регионе. В наши дни эта наука приобрела большое значение. Экологи работают над предотвращением катастрофических ситуаций, оберегают природные взаимосвязи от влияния отрицательных факторов деятельности людей. Это наука, изучающая все, в том числе техногенные и антропогенные, влияния на сложившиеся системы взаимоотношений живых существ в отдельно взятом регионе.Кроме того, изучает популяции животных: от чего зависят увеличение и уменьшение численности отдельных видов, какое влияние на них оказывает неживая природа и какое – другие виды живых существ, от микроорганизмов до крупных хищников.

Обо всем этом, читатель может найти информацию в книгах «Об охране окружающей среды», «Краткий экологический словарь», «Основы экологии» и других, представленных на выставке.С помощью книг и журналов, хочется донести до читателей важность проблемы сохранения живой природы. Также нашла широкое отражение в представленных на выставке книгах и тема важности личного участия в экологических проблемах.

Целью выставки являлась помощь широкому кругу читателей увидеть целостность мира, научить слышать, чувствовать и понимать красоту природы и мир вокруг не только через личные наблюдения, но и посредством литературы.

 Понимание природы, гуманное, бережное отношение к ней –

один из элементов нравственности, частица мировоззрения.

К. Паустовский

 Информацию подготовила ведущий библиотекарь краеведческого зала Коганцова Ж.В.