Вода – красота всей природы. Вода жива, она бежит или волнуется ветром, она движется и дает жизнь и движение всему ее окружающему. Сергей Аксаков
        22 марта в мире ежегодно отмечается Всемирный день воды или водных ресурсов.  В нашей стране этот праздник отмечается с 1995 года и проходит под девизом «Вода – это жизнь!». Вода – это источник жизни, одно из главных богатств на земле. Современные экологи бьют тревогу: из-за небрежного отношения человека к воде на Земле произошли большие изменения, вредные для здоровья человека, животных и растений.Главной  задачей  этого праздника является напоминание всем жителям Земли о сохранении водных ресурсов планеты.

    К этой дате в Страчовской сельской библиотеке прошел тематический час  «В каждой капле - жизнь». Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что такое вода, о состояниях и свойствах воды, о круговороте воды в природе. Дети узнали о том, что вода занимает 2/3 поверхности земного шара, что человек и животные почти на 2/3 состоят из воды и множество других занимательных фактов.
Также юные читатели узнали о том, какая река в России самая широкая, какая самая длинная, какие существуют водопады в России, и какие водопады в мире самые мощные.
    В завершении мероприятия для ребят был проведен обзор книжной выставки «Гляжу в озера синие ». Библиотекарь обратилась к читателям с просьбой беречь водные ресурсы, экономно использовать их, потому что каждый из нас  несет ответственность за чистоту окружающей среды и сохранность водных ресурсов.
Беречь воду – значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающего мира!

Библиотекарь Страчовской сельской библиотеки: Казакова Н.П.