Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

С. Михалков

13 марта 2023 года наша страна отмечает 110 –летие со дня рождения замечательного поэта Сергея Михалкова. К этой знаменательной дате в Суземской детской библиотеке оформлена книжная выставка -  экспозиция «Поэт из страны детства», на которой представлены произведения, любимые многими поколениями юных читателей.

Сергея Михалкова знают в нашей стране все. Его книги есть в каждой семье. Сергей Михалков писал стихи о детях и для детей, которые, даже став взрослыми, продолжают любить их и многие знают наизусть.

Сергей Владимирович Михалков (1913–2009) – классик отечественной детской литературы, автор текстов гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации, лауреат нескольких государственных премий, председатель Союза писателей, с 1992 по 2008 – председатель Международного сообщества писательских союзов, заслуженный деятель искусств, академик Российской академии образования.История его жизни интересна и полна событий. Он посвятил свою жизнь созданию детских книг, сценариев для мультипликационных и художественных фильмов.

Выставка представляет книги, которые позволят познакомиться со страницами удивительной биографии С.Михалкова, его лучшими произведениями, имеющими огромную ценность, не проходящую во времени. Сергей Владимирович прожил почти 100 лет. В течение долгой творческой жизни он создал множество прозаических, драматических произведений, басен и сценариев, довелось ему поработать и в сфере военной корреспонденции. Наибольшую славу Сергею Владимировичу принесли произведения для детей. Творчество писателя по праву вошло в золотой фонд русской литературы.

На выставке в библиотеке читатели увидят красочно иллюстрированные книги про доброго великана Дядю Стёпу, которого знает каждый в нашей стране, – это стихотворная трилогия «Дядя Стёпа», «Дядя Стёпа – милиционер», «Дядя Стёпа и Егор». Библиотекари проводят для ребят краткий экскурс в жизнь и творчество Сергея Владимировича.Такие сборники стихов, как «Песенка друзей», «Весёлый день», «Мы едем, едем, едем…», «Праздник непослушания», посвящённые маленьким непоседам, будут интересны не только детям, но и взрослым, которые, прочитав эти стихи, вспомнят всё серьёзное и грустное, весёлое и забавное, что случалось в их детстве.

В экспозиции представлены сказки Сергея Михалкова, в том числе «Три поросёнка», в основе которой лежит английская народная сказка «Сон с продолжением», басни «Почему мыши котов не обижают» и текст гимна России.

Большинство стихотворений Сергея Михалкова хотя и написаны давно, но звучат современно, потому что радость и любовь ко всему живому – вечные человеческие чувства, которые присущи любому поколению детей. Книги этого автора – весёлые, умные, добрые, по-прежнему, несмотря на их солидный возраст, продолжают жить и радовать новых читателей.

Уже не одно поколение выросло на замечательных стихах Сергея Владимировича Михалкова: «А что у вас», «Дядя Степа», «Тридцать шесть и пять», «Важный день», «Мы с приятелем» и многие-многие другие. Читатели, посетившие библиотеку, еще раз с интересом перелистали страницы любимых книг, представленных на выставке «Поэт из страны детства».Юные читатели с удовольствием читали легкие, веселые, поучительные стихи Михалкова «Зяблик», «Фома», «Находка» и др. И сегодня первые читатели Михалкова, ставшие уже дедушками и бабушками, с удовольствием вспоминают книги своего детства, которые читали сами, а теперь читают внукам.

Добро пожаловать в библиотеку! Прекрасные книги ждут вас на полках!

Чулова и.и. - ведущий библиотекарь детской библиотеки