В природе столько красоты –Вглядись, и ты поймешь,
Зачем росистые кусты
Окутывает дрожь.
Куда, журча, ручей бежит,
Прозрачнее стекла,
О чем под вечер, в поле ржи,
Поют перепела…
Пусть станет сердцу твоему
Понятна птичья речь-
И ты научишься тому,
Как это все беречь.

В. Чижов.

Во всем мире остро стоит ситуация с сохранением биологического разнообразия животного и растительного мира. Для этих целей создаются специальные, охраняемые природой зоны. Часть из них можно посещать абсолютно свободно, в некоторых находиться на территории могут находиться только сотрудники.

Ежегодно 11 января отмечается День заповедников и национальных парков. Это очень важный праздник, целью которого является напоминание о необходимости сохранения природы как на уровне государства, так и всего мира. Он посвящен природе России с ее неповторимой флорой и фауной, которая имеет большое значение как для нашей страны, так и для планеты в целом. Его проведение поддерживают многие экологические организации и движения. Территория Российской Федерации включает в себя около 100 заповедников и более 30 национальных парков. Это уголки, где господствует первозданная природа, поражающая разнообразием пейзажей и ландшафтов.

         Первый государственный заповедник в России был образован 11 января 1917 года — Баргузинский. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных, обитающих в ореоле озера Байкал.

Баргузинский государственный природный биосферный заповедник- является одним из старейших заповедников России. В 1986 году решением ЮНЕСКО Баргузинскому заповеднику присвоен статус биосферного, он был включен в международную сеть биосферных резерватов. Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории (ООПТ).

К этому дню в Суземской центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Жемчужины России – заповедники». В экспозиции представлены книги, журналы и буклеты, рассказывающие о заповеднике нашего региона«Брянский лес», который был создан 14 июля 1987 года. Книги передают неповторимый колорит заповедника и рассказывают историю его создания, фотоработы первого директора, сейчас известного фотографа-натуралиста, неутомимого исследователя и защитника дикой природы Игоря Петровича Шпиленка.

Среди экспонируемых книг особое внимание привлекают: сборник «Заповедная строка», яркий и информативный альбом о заповеднике «Брянский лес» «Заповедные территории России. Заповедные территории Брянщины», широко известная книга «Брянские леса — России краса» под редакцией И.П. Булатного и другие.

Добро пожаловать на выставку!

  Информацию подготовила главный библиотекарь ЦБ

 Касымова Н.И.