Третьего декабря во всём мире отмечается Международный День людей с ограниченными возможностями здоровья, которые своими поступками и деяниями доказывают, что сила воли и жажда жизни сильнее любых недугов.

Этот важный День провозгласила в 1992 году Генеральная Ассамблея ООН, чтобы призвать все государства и организации к общему сотрудничеству и привлечению, тем самым, внимание общества к проблемам инвалидов, защите их достоинства, прав и благополучия.

День инвалидов – необычный день, торжественный, но с отблеском печали. Этот День отмечен в календарях всего мира, скорее, не как праздник, а как напоминание о том, что мы должны быть внимательнее к людям, которые ведут борьбу не только со своим недугом, но и с общественным мнением, и непокорной судьбой.

 Отстаивать свои интересы, доказывать, что ты многое можешь и умеешь, гораздо легче, если с тобой рядом единомышленники.

«Капелькой тепла согреем душу» - под таким названием, в преддверии Международного Дня инвалидов библиотекари Суземской центральной библиотеки провели мероприятие для читателей - представителей старшего возраста. Встреча состоялась в клубе «Ветеран», активно действующего в библиотеке более двадцати лет.

В этот день в читальном зале собралась аудитория, чтобы в тёплой задушевной беседе поговорить о милосердии, об отношении нашего общества к людям с ограниченными возможностями.

Мероприятие началось с тёплых слов и наилучших пожеланий в адрес ветеранов от начальника отдела культуры, спорта молодёжной и демографической политики администрации Суземского района Булиховой Оксаны Андреевны; директора РМБУК СМЦББО имени писателя А.В. Софронова – Журбиной Елены Александровны.

Далее, в ходе беседы руководители организаций социальной сферы -  начальник Государственного бюджетного учреждения Брянской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Суземского района» - Ухалова Анна Павловна и начальник социальной защиты населения района Урядникова Светлана Анатольевна осветили на встрече вопросы о предоставлении социальных услуг гражданам с инвалидностью.

Дополнением к мероприятию стали слайды электронной презентации «Радость духа – признак силы» с историями о судьбах отдельных знаменитых людей с ограниченными возможностями, которые добились успеха в жизни.  Эти вдохновляющие истории доказывают, что человеку ничто не может помешать достигать высоких целей, вести активный образ жизни и становиться примером для подражания.

Старшему поколению и людям, имеющим какие-либо ограничения, зачастую не хватает элементарного общения, поэтому все читатели – участники клуба «Ветеран», наши гости и сотрудники библиотеки были рады встрече, о чём свидетельствовал радушный приём, хорошее настроение и дружеское чаепитие со сладкими угощениями. Встреча прошла в атмосфере добра и взаимопонимания.

Л.В. Крючек

  ведущий библиотекарь центральной библиотеки