В 2022 году наша страна отмечает 350-летие со Дня рождения Первого российского императора - Петра I. Указ «О праздновании 350 - летия со Дня рождения Петра I» был подписан Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в 2018 году.

Пётр Великий вошёл в историю в качестве выдающегося правителя и государственного деятеля. «Отец Отечества» и «Великий» – эти эпитеты он вполне заслуженно получил от сенаторов, наряду с громким титулом Императора Всероссийского. Слишком много в истории связано с личностью Петра I: император - реформатор, царь-плотник, царь-просветитель… Уделял внимание развитию - кораблестроения, науки, промышленности, внешней торговли…

  Имя Петра I известно каждому с детских лет. Жизнь и деятельность этого выдающегося человека привлекала и привлекает внимание многих деятелей культуры и литературы.

Поэтическими строками своё восхищение о Петре Первом талантливо и ёмко выразил Александр Сергеевич Пушкин:

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник...

Юбилейная дата со дня рождения Петра Великого, это ещё одна возможность осмыслить исторические события, связанные с правлением российского государя.

Помимо того, что Пётр I был замечательным руководителем, он ещё умел красиво и мудро высказываться. Предлагаем убедиться в этом, благодаря подборке цитат и афоризмов Петра I со смыслом.

С электронным материалом «Пётр Великий: мудрые высказывания императора…» можно ознакомиться на нашей странице в социальных сетях "Одноклассники" и  "Вконтакте".  Приятного просмотра!

 Л.В. Крючек

ведущий библиотекарь центральной библиотеки.