В читальном зале Суземской центральной библиотеки прошли первые занятие «Школы компьютерной грамотности».  На которых присутствовала первая в этом году набранная группа старшего поколения. На начальном этапе они изучили основы компьютерной терминологии, узнали об истории появления компьютеров, что компьютер может быть и помощником, и врагом, но без него сейчас не обходятся нигде.

Он помогает врачу ставить диагноз и назначать лечение. Бухгалтер составляет отчеты, помогает художнику создавать картины и мультипликационные фильмы. Инженеры с помощью компьютера ведут сложные расчёты, составляют чертежи новых машин, космических кораблей. Школьникам помогает находить необходимую информацию, готовить рефераты. Работа для человека должна приносить радость, наслаждение, удовольствие, тогда и жизнь будет содержательным, богатым, полноценным, а все это возможно при том, когда работа будет безопасной, когда человек заботиться о своем здоровье, соблюдая элементарных правил безопасной работы за компьютером. Работайте с компьютером, пополняйте свои знания, расширяйте свой кругозор, черпайте как можно больше информации и при этом не забывайте о безопасности труда. Берегите здоровье, ведь его не купишь ни за какие деньги, ибо без него жизнь ничего не стоит. Так же узнали, о множестве способов применения компьютеров в современной жизни, освоили последовательность включения и выключения компьютерной техники, ознакомились с правилами безопасности при работе на компьютере, как создавать папку на рабочем столе и как ее удалять.

Мы живем сейчас в мире, который называем веком компьютеризации. Нам доступно столько информации, что иногда голова идет кругом.    

     Технический прогресс стал причиной повышенного интереса к компьютерной технике и со стороны старшего поколения. То, что привычно и обыденно для современной молодежи, является незнакомым объектом для пенсионеров.

Занятие завершилось выполнением практического задания, с которым все успешно справились.

Методист ЦПИ Шендюрко Ю.В.