Гимнастика, физические упражнения, ходьба

должны прочно войти в повседневный быт каждого,

кто хочет сохранить работоспособность, здоровье,

полноценную и радостную жизнь.

Гиппократ

(Древнегреческий целитель, врач и философ.

Вошёл в историю как «отец медицины»)

Наш успех в жизни зависит от состояния здоровья.  Но в суете повседневной жизни человек часто забывает об этом очень важном факторе. И к сожалению, забота о своём самочувствии происходит только тогда, когда мы начинаем чувствовать и понимать, что именно драгоценного здоровья становится всё меньше.

В целях формирования здорового образа жизни среди детей и взрослых, а также для совершенствования системы борьбы по профилактике с асоциальными явлениями в читальном зале Суземской центральной библиотеки имени писателя А. В. Софронова оформлена книжная экспозиция «Забота о здоровье -  лучшее лекарство».

Выставка адресована широкому кругу читателей - для тех, кто против вредных привычек, старается заниматься спортом, физическими нагрузками и правильно питаться, а также для тех, кто ещё продолжает сомневаться в пользе ЗОЖ. Книжные издания будут полезны всем без исключения. Здесь каждый может найти множество народных рецептов, собранных по крупицам на протяжении многих веков, для профилактики и лечения большого количества болезней внутренних органов, а также рецепты народной медицины по уходу за своим телом и кожей. На выставке также собрана литература для любителей различных видов спорта и для семейного отдыха.

 Ассортимент книг сотрудники библиотеки подготовили для читателей, руководствуясь не только мудрым изречением древнегреческого целителя, врача и философа Гиппократа, но и не менее важным высказыванием нашего современника Алексея Леонова - дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР, в советский период времени - председателя Всесоюзного совета по физическому воспитанию населения, который в своей статье «Берегите здоровье смолоду» отметил: «Физкультура является надёжным гарантом семейного благополучия. Совместные игры, походы, турниры объединяют семью общими интересами, гонят прочь скуку. В физкультурной семье крепок каждый, и вся она крепка в целом…».

Мы надеемся, что известные, успешные и мудрые авторы книг, издания которых представлены на выставке, постараются переубедить сомневающихся, и заставят обратить внимание на состояние собственного здоровья.  А тем, кто выбрал правильный путь дадут ещё немало важных советов и подкинут в копилку много новых идей.

     Мы верим, что книги подтолкнут наших читателей к решительному и единственному выбору в пользу активного образа жизни!

Л.В. Крючек

ведущий библиотекарь центральной библиотеки