В первый день октября во всём мире отмечается Международный День пожилых людей.    Праздник был учреждён по инициативе ООН в декабре 1990 года. Сама дата выбрана неслучайно. Именно осень все поэты и писатели всегда воспевали как золотую пору, и пожилой возраст тоже, как оказывается, называют золотым временем. Этот замечательный возраст приносит такие же радости, как и другие периоды жизни. Главные цели этого праздника: защита прав пожилых людей, благодарность за всё сделанное ими в течение жизни, обращение внимания на проблемы и трудности, с которыми сталкивается старшее поколение.

   Можно с уверенностью отметить, что с каждым годом у данного праздника закрепляется положительная окраска. Людям пожилого возраста стали всё больше уделять внимания. Именно поэтому значимость этого дня увеличивается, сохраняются традиции его празднования, подводятся итоги работы социальных служб.

  Международный День пожилых людей — это замечательный повод сказать слова благодарности и выразить наилучшие пожелания не только своим родным - родителям, бабушкам и дедушкам, близким, соседям, возрастным коллегам по работе, но и всем людям старшего поколения.

  Суземская центральная библиотека имени писателя А.В. Софронова приглашает читателей посредством просмотра электронной презентации «Золотая пора жизни» совершить увлекательную виртуальную экскурсию в историю удивительного праздника.

  С электронным материалом можно ознакомиться на наших страницах в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте".

 

Крючек Л.В.                        

  ведущий библиотекарь центральной библиотеки.