28 июля православный мир отмечает День Крещения Руси. Историческое значение праздника велико. Это одно из важнейших событий в летописи нашей страны, оказавшее значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие населения России и на укрепление российской государственности. Оно положило конец языческой и начало христианской истории многих народов. Вместе с христианской верой на Русь пришли письменность и книжное просвещение на родном языке.

Согласно историческим данным, дата крещения Руси нам достоверно неизвестна. Но с 2010 года этот праздник отмечается на государственном уровне – 28 июля, в День Памяти Святого равноапостольного князя Владимира (Красное Солнышко), крестившего в 988 году Русь. Историки называют князя Великим. Более тысячи лет прошло с того времени, как Русь приняла Святое Крещение.  О событиях, связанных с этим периодом в истории Руси, написано множество книг, изданы объёмные документальные издания, этой теме посвящены научные труды. Но несмотря на это, многие факты тех далёких времён, как утверждают историки, скрыты от нас завесой столетий.

Приглашаем читателей посредством виртуальной выставки - обзора «Русь крещёная, Русь православная…»  ознакомиться с литературой из книжного фонда Суземской центральной библиотеки имени писателя А. В. Софронова.  Электронный материал можно просмотреть на наших страницах в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте". Приятного просмотра!

  Л.В. Крючек                           

  ведущий библиотекарь центральной библиотеки.