Суземские центральная и детская библиотеки имени писателя А.В. Софронова провели для жителей посёлка библиотечно-уличную акцию, приуроченную к празднику Международному дню невинных детей-жертв агрессии, который отмечается вскоре после Дня защиты детей. Это похожий и не менее важный праздник по защите несовершеннолетних.

Этот день учредила Генеральная Ассамблея ООН после ознакомления с цифрами статистики жертв среди ливанских и палестинских детей во время конфликтов с Израилем, 19 августа 1982 года. Чтобы все человечество могло отдать дань памяти людям, погибшим несовершеннолетними, ощутить боль и страдания детей всего мира, подвергающихся физическому насилию, морально-психическому и духовному давлению. Такое решение было принято во время совещания по поводу сложного положения в Палестине.

Наше общество старается предотвратить возможные трагедии и искоренять преступления, совершаемые против несовершеннолетних. Подсчитать точное количество невинных жертв, погибших и пропавших без вести среди детей, военных конфликтов, террористических актов и т.д. практически невозможно.

Дети — это самая животрепещущая тема, наш смысл и стимул жизни, источник любви, наше будущее. Каждый родитель знает, что такое переживание за ребёнка и если одни люди переживают из-за пустяков, то в некоторых странах родители не знают, будут ли живы завтра их дети. Сегодня невозможно не вспомнить о том, что есть дети, у которых нет настоящего — это дети, находящиеся в зоне военных конфликтов.

 

Методист    Коганцова Ж.В.