#БегущаяКнига #БегомЗаКнигой

Без книг жизнь невозможна! Значит, невозможна и без библиотек! Вся история развития человеческого разума связана с библиотеками. И это совсем неспокойная история! За них сражались, их сжигали, теряли, находили в толще погребенных временем городов. А библиотекарь – это человек не просто владеющий этим кладезем бесценного продукта коллективного ума и гениальности, но и умеющий его добыть и подать в руки своему читателю. Профессия библиотекаря уникальна сама по себе уже тем, что нет границ, которые можно было очертить для неё. Работа библиотекаря сложная, ответственная, разноплановая. Конечно, он не строит дома, но своим ежедневным трудом библиотекарь прокладывает дороги в мир знаний и мудрости, в мир человеческих душ и сердец.

27 мая в Общероссийский день библиотек Суземские библиотекари и волонтёрское движение Суземского района «Мы вместе с вами» приняли участие в Весеннем интеллектуальном забеге «Бегущая книга - 2022».

«Бегущая книга» - ежегодная масштабная социокультурная акция, которая объединяет десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения от Калининграда до Владивостока и от Мурманска до Волгодонска. Акция нацелена на популяризацию библиотек, стимулирование интереса к чтению и интеллектуальному развитию. Кроме того, Забег призван внести свой вклад в поддержание имиджа России как «самой читающей страны».

Идею «Бегущей книги» предложили сотрудники библиотек из атомградов – городов расположения предприятий атомной промышленности. Впервые они провели Забег в 2017 году при поддержке Госкорпорации «Росатом» и программы «Территория культуры Росатома». Однако вскоре акцию с интересом подхватили представители библиотечного сообщества и в других городах. С тех пор «Бегущая книга» получила по-настоящему всероссийский охват: к проведению акции ежегодно присоединяются до 700 библиотек во всех уголках России – больших и малых городах, а также в деревнях и сёлах. А суммарное количество участников Забега за эти годы приблизилось к цифре 100 000 человек.

2022 год стал юбилейным для целого ряда писателей и поэтов, творчество которых известно практически каждому с первых лет жизни. Поэтому Весенняя «Бегущая книга», которая состоялась незадолго до Дня защиты детей, была посвящена теме «Литература для детей».

В полдень сотрудники Суземской библиотеки и волонтёры стартовали по заранее разработанному маршруту, который проходил по улицам, площади, аллеям, скверам и паркам п.Суземка.

«Книгобежцы» проверяли знания респондентов всех возрастов о творчестве Самуила Маршака, Астрид Линдгрен, Корнея Чуковского, Льюиса Кэрролла, Агнии Барто, Роальда Даля, Николая Носова, Алана Милна, Виктора Драгунского, Туве Янссон, Владислава Крапивина, Эдуарда Успенского, Кира Булычёва и других. Каждый, кто давал правильный ответ, получал в награду интересную книгу или сувенир от участников Забега!

В Акции «Бегущая книга» приняли участие 8 библиотекарей и волонтёров, маршрут Забега составил более 2 км., а за правильные ответы прохожим было подарено более 60 книг и сувениров!

Буршина Екатерина Ивановна

зав.отделом методико – инновационной работы и маркетинга

РМБУК СМЦББО им.А.В.Софронова