Игрушки существуют с давних времен. Их вытачивали из дерева, лепили из глины, а одной из первых мягких игрушек стала тряпичная кукла, которую родители мастерили своим детям, а иногда дети их делали сами. Затем появились мягкие игрушки: мишки, зайчики и другие, правда, они не были такими яркими, красочными и разнообразными, как теперь.

Мягкая игрушка -  самая молодая. Ей чуть больше ста лет. Самая первая мягкая игрушка появилась в начале ХХ века в Германии. Очень быстро мягкие игрушки стали выпускать не только в Германии, но и в других странах. Сейчас трудно представить, что мягкой игрушки когда-то не было, сегодня она популярна во всех уголках мира.

В заповеднике «Брянский лес» завершился конкурс поделок «Плюшевая фантазия». Его участникам предлагалось изготовить поделки в двух номинациях. В номинации «Русская выхухоль» ребятам предлагалось изготовить мягкую игрушку - выхухоль, а в номинации «Порхающая радуга» сшить мягкую игрушку – бабочку.  

Много прекрасных слов уже написано сотрудниками заповедника об этом конкурсе и его участниках. И вот эти чудесные поделки привезли в Суземскую детскую библиотеку, где ее специалистами подготовлена и открыта для всех жителей нашего района выставка мягкой игрушки «Плюшевая фантазия». 

 Среди экспонатов настоящие шедевры: от маленьких изысканных до огромных ярких, связанных спицами и крючком из разноцветной пряжи красавиц -   бабочек, а также замечательные русские зверьки – веселые и забавные выхухоли из разных материалов. Описать словам это великолепие невозможно, как впрочем, и оторвать взгляд от игрушек. Такая кропотливая и ювелирная работа, столько мельчайших деталей, всё так продумано, просто восторг!!! Персонажи колоритны и разноплановы, но все как один – необычайно милы и душевны. Глядя на них, возвращаешься в детство и ощущаешь себя маленьким ребенком, попавшим в кукольное царство.

В этом можно убедиться, посетив нашу выставку творческих работ, сделанных с огромной любовью и фантазией руками участников конкурса.

Приглашаем всех желающих!

Ведущий библиотекарь детской библиотеки Чулова И.И.