«Театр! Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного…», - это отрывок из статьи В. Г. Белинского о театре. Все, кому близка фраза Виссариона Григорьевича Белинского ежегодно отмечают свой профессиональный праздник в Международный День театра - 27 марта. Это День, когда празднуется не только профессиональная дата деятелей сцены и всех сотрудников театра, это праздник миллионов поклонников искусства. Ведь, как известно, «театр начинается с вешалки», и в этом волшебном мире нет второстепенных ролей и профессий.

Театр нельзя не любить - он позволяет нам окунуться в мир прекрасного, являясь в действительности отражением нашей жизни. Театр существовал во все времена и во всех уголках земли, но Международный День был провозглашён лишь в 1961 году, сплотивший представителей театральной общественности и почитателей театра всего земного шара.

С целью формирования у читателей интереса к культуре, приобщения к театру, как одному из важных видов искусства, в читальном зале Суземской центральной библиотеки имени писателя А. В. Софронова для широкого круга читателей оформлена книжная экспозиция «Театр - это мысли свободной полёт…». Выставка предлагает заглянуть в мир искусства и узнать тайны по обе стороны кулис. «Театр для актёра - Храм. Это его святилище! Твоя жизнь, твоя честь - всё принадлежит бесповоротно сцене, которой ты отдал себя. Твоя судьба зависит от этих подмостков. Относись с уважением к этому Храму и заставь уважать его других, священнодействуй или убирайся вон...», - слова Михаила Семёновича Щепкина стали эпиграфом выставки. Экспозиция знакомит с яркими страницами русского, советского театра, с богатой историей и яркими страницами старейших и современных театров, знакомит с выдающимися артистами и театральными деятелями, создавшими славу и гордость отечественной сцены, став её легендой. Одно из центральных мест на выставке занимает информация о Брянских областных театрах - театре драмы имени Алексея Константиновича Толстого и театре юного зрителя, а также о первых актёрах, режиссёрах, об актёрской труппе и ведущих артистах современного времени.

Приглашаем всех желающих совершить занимательное путешествие в богатый мир театра и раскрыть для себя великое, прекрасное искусство!                                                                  

 

Л.В. Крючек                               

  ведущий библиотекарь центральной библиотеки.