В преддверии Нового года для читателей в Суземской детской библиотеке оформлены книжные выставки на зимнюю праздничную тематику.

Окунутся в мир чудес и волшебства, узнать много интересного о самом волшебном времени года – зиме, новогодних и рождественских праздниках, поможет книжная выставка «Идет зима волшебница». (6 +) На выставке представлены книги, которые помогут создать праздничное настроение и весело встретить Новый год, сделать зимние каникулы незабываемыми. Историю новогоднего праздника можно узнать, прочитав книги «Праздник круглый год» и «Встречаем новый год и рождество всей семьей». Лесной красавице, без которой невозможно представить Новый год, посвящены произведения «Чудо-Ёлка», «Про ёлку» Владимира Сутеева, «В лесу родилась ёлочка» Раисы Кудашевой, «Лучшие сказки о зиме» и другие и, конечно, на этой выставке не обошлось без Деда Мороза и Снегурочки! Если их прочитать, то можно узнать, в чём же заключается «Сюрприз от дедушки Мороза», какие чудеса творятся в Дедморозовке, а также пройти «Школу для Снегурочек».

20 декабря открылась книжная экспозиция «С Новым годом!» (6+), которая приурочена к самому любимому всеми празднику – Новому году. На ней представлены как давно известные и полюбившиеся всем истории, например «Снегурочка», «Щелкунчик», «Зима в Простоквашино», так и новые рассказы и сказки русских и зарубежных писателей. Вниманию читателей представлены книжные издания самого разнообразного характера на тему зимы и праздника Нового года. Это веселые стихи про Деда Мороза и жителей леса, приключенческие рассказы, сказки, загадки. Про новогодние чудеса и волшебство можно узнать из книг Ирины Гуриной «Веселый новый год», Натальи Щербы «Настоящее новогоднее волшебство», а также сборников «Новогодний подарок», «Волшебный Новый год», «Новогодний маскарад», «Новогодние сказки в стихах». Выставка дополнена новогодними украшениями. Сказки, полные добра и волшебства, будут самым желанным чтением в ожидании Нового года!

Приходите в детскую библиотеку и присоединяйтесь к волшебству чтения, начинайте новый год с книгами!

Выставки будут работать до 14 января 2022 года.

 

В детской библиотеке-филиале №2 сотрудниками подготовлена выставка «Когда часы 12 бьют!» (6+), которая приурочена к самому любимому всеми празднику – Новому году.

Цитатой для выставки послужили стихи Борис Борисовича Рыжего:

… Звёзд на небе хоровод –

это праздник, Новый год.

За столом с тобой болтая,

засидимся до утра.

Ну, снимайся, золотая

с мандарина кожура.

 

К Новому году в библиотеке-филиале № 7 оформлена книжная выставка «Волшебство зимы» для детей (6+) . Выставка включает подраздел «Зимняя сказка», где представлены сказочные повести и рассказы о зимних приключениях. Ярко украшенная выставка создает настроение и ребятам, и взрослым.

 

На лесной полянке среди елочек-поделок, которые читатели библиотеки-филиала №4 создали своими руками, выросла необычная елка – сложенная из книжек и наряженная по всем правилам новогоднего «дресс-кода»: с мишурой, со звездой на верхушке, с гирляндами и даже настоящими шишками!: выставка-инсталляция «ПредНовогоднее чтение». Разместилась она на подоконнике в библиотеке, чтобы прохожие тоже полюбовались книжной елочкой. Состоит она из книжных изданий, различных материалов и форм. Здесь и детские «книги-малышки», и книги для ребят постарше, и книги для взрослых.

 

В преддверии Нового года принято украшать дома и учреждения. Одним из таких украшений стала выставка-праздник «Веточка новогодних пожеланий» (6+), которая начала свою работу на младшем абонементе детской библиотеки №1 им. А.С. Пушкина и продлится до 19 января 2021года. На книжной выставке представлены самые интересные и красочные книги о зиме и Новом годе, о традициях этого праздника. Дети смогут подобрать праздничное стихотворение о Новом годе и стихотворное пожелание.

 

На книжно-иллюстрированной выставке «Праздник масок, мишуры и конфетти» в библиотеке-филиале №1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина представлена познавательная литература об истории праздника, новогодних обычаях и традициях, книги, содержащие кулинарные рецепты к новогоднему столу, художественные произведения по теме и репродукции картин.

 

Новый Год – самый долгожданный и волшебный праздник. Его любят и взрослые, и дети. На книжной выставке «В стране литературных героев» в библиотеке-филиале №6 Вы познакомитесь с книгами известных детских писателей, герои которых весело и увлекательно встречают Новый Год вместе со своей семьей, а также становятся участниками забавных приключений.

 

На выставке «Волшебство Нового года» в ЦГБ им. М. Горького (абонемент) представлены книги новогодней тематики: книги с рецептами блюд, с дизайнерскими идеями, различные аксессуары. И, конечно же, символ Нового года – бык.