Важным направлением работы библиотеки является профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Библиотека в ходе своей работы ставит перед собой задачи, направленные на расширение информационного кругозора детей, подростков и молодёжи, а также системную профилактику вредных привычек.

В рамках антинаркотического месячника «Брянщина – жизнь без наркотиков!», проводимого с 20 ноября по 20 декабря 2021 года, Суземская детская библиотека подготовила и провела ряд мероприятий, главной целью которых является воспитание ответственности детей  и подростков за свое  здоровье.

На информационном часе «Наркомания: шаг в бездну» сотрудники библиотеки рассказали подросткам СОШ №1 о пагубном воздействии наркотических веществ на организм человека, особенно растущий, о том, что ждет человека, употребляющего наркотики, об уголовной ответственности за хранение и употребление наркотических веществ. Ребята с большим удовольствием обсуждали тему здорового образа жизни, активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением наркотиков и других психотропных веществ.  Библиотекари призвали школьников, опираясь на активную жизненную позицию, живое общение со сверстниками, выбирать жизнь, беречь свое здоровье, вести здоровый образ жизни, учиться противостоять трудностям и в трудных жизненных ситуациях уметь пользоваться «Телефонами доверия».

Итогом мероприятия стали выводы, что наркомания - смертельно опасная болезнь и проблема, которая решается очень трудно и не имеет на сегодняшний день достаточно эффективных методов лечения, каждый является хозяином своей жизни и своего здоровья и всегда надо помнить о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни! И поэтому, как бы не было велико искушение попробовать подобные вещества, делать этого все же не стоит, и выбор каждого человека должен быть не в пользу наркотиков.

В период проведения месячника широкому кругу пользователей в библиотеке была представлена  тематическая выставка «Я выбираю жизнь!», рассказывающая о пагубном воздействии наркотиков на организм человека, о недопущении немедицинского потребления наркотических средств, о видах наркотиков. На выставке были представлены книги, брошюры, статьи из журналов, посвященные проблеме наркомании, как глобальной угрозе здоровью населения страны и национальной безопасности.

В ходе мероприятия подросткам раздавались информационные буклеты «За жизнь без наркотиков», «Наркотики - жизнь без будущего» с кратким, но емким изложением сути проблемы наркомании.

 

Зам. директора по работе с детьми                                                      Н.В.Цуканова

РМБУК СМЦББО им. А.В.Софронова.