Без доброты опустеет планета,
Без доброты будет в сердце темно.
Пусть каждый житель помнит об этом,
Ведь люди связаны нитью одной!
Миру ничто до тех пор не грозит,
Пока в нем доброта царит.

  Любой человек хочет, чтобы в его жизни были добрые, отзывчивые друзья, согревающие сердце слова и радующие душу поступки. Для этого надо и самому творить добро в отношении других.

    Не секрет, что в современном высокотехнологичном и скоростном мире всё чаще человеческие чувства и моральные качества отходят на второй план, и доброты среди людей стало меньше – этот факт, к сожалению, очевиден. Поэтому сегодняшний праздник – ещё один повод вспомнить о таком качестве и категории человеческих отношений как Доброта.

    Каждый год 13 ноября отмечается Всемирный день доброты. Он возник в 1998 году в Токио, когда страны, преимущественно тихоокеанского региона, и примкнувшая к ним Англия впервые провели симпозиум под названием «Всемирное движение за доброту». Позже к ним присоединились и другие государства: Австралия, Великобритания, Канада, Сингапур, США, Таиланд, Япония и т.д. Организацией была принята «Декларация доброты».

    Символ праздника Международный день доброты – открытое сердце – был создан французским художником Орелем (Aurele).

 Международный день доброты объединяет самых разных людей, ведь чтобы принять в нем участие, неважно, где в какой стране вы живете, какая у вас национальность, цвет кожи, вероисповедание, пол, возраст, уровень доходов: для проявлений доброты не существует рамок и границ.

     За несколько лет успели сложиться его традиции. В разных странах мира проходят благотворительные мероприятия с участием известных актеров, спортсменов, перечисляются средства в фонды помощи. Волонтеры принимают участие в различных акциях. Организуется сбор средств и вещей для малоимущих людей, интернатов, приютов; оказывается адресная помощь пожилым и одиноким людям. Также 13 ноября во Всемирный день доброты проводятся посвященные этой теме фотовыставки, конкурсы рисунков и др. В школах и детских садах организуются утренники, «уроки добра» и другие мероприятия.

    История же Дня доброты в нашей стране такова: в России этот праздник впервые прошел в 2009 году. Тогда по инициативе журнала «Psychologies» в Москве состоялся флешмоб, в котором приняли участие несколько сот человек. Люди, которые пришли на Манежную площадь, взялись за руки, образовав большой круг, в центре которого оказался Глобус Часов Мира. Также были отправлены письма со словами участия и поддержки пожилым людям, проживающим в интернатах для престарелых.

    Принять в этот день участие в различных акциях может любой человек, желающий совершить благородный поступок. Достаточно оказать бескорыстную помощь тем, кто в этом нуждается, выразить внимание своим родным, улыбнуться коллегам по работе или одноклассникам…, – словом, способов проявить доброту множество. Сделайте приятное другим людям, и мир станет немного добрее.

    Как утверждают психологи, позитивный настрой и доброжелательное отношение к окружающим продлевают жизнь, которая становится более комфортной и радостной. Люди, излучающие доброту и совершающие хорошие поступки, испытывают больше положительных эмоций, чем остальные.

    Присоединяйтесь и вы к этому доброму, замечательному празднику. Ведь это так просто – улыбнитесь похожему, обнимите родителей или друга, позвоните друзьям и скажите им какие они замечательные, смастерите и повесьте на улице кормушку для птиц, накормите бездомного котёнка или щенка… Этот список можно продолжать долго. Всё это займёт мало времени и усилий, но эффект будет колоссальным. Ведь с каждым таким, простым по сути, поступком становится кому-то лучше, а значит – и больше доброты в мире.

 

 

Зам.директора РМУК СМЦББО им.А.В.Софронова 

                                                                                                                                 Цуканова Н.В.