12 июня мы отмечаем важный праздник нашей страны – День России, ознаменовавший начало новейшей истории и провозглашения государства - Российская Федерация. В народе праздник ещё называют Днём независимости России. Этот день стал символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Отмечается ежегодно с 1992 года.

В преддверии праздника в Суземской центральной библиотеке имени писателя Анатолия Владимировича Софронова оформлена книжная выставка «Россия – Великая наша Держава: страницы истории». Цитатой к выставке послужили строки Ф. И. Тютчева:

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать —

В Россию можно только верить.

Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Основному закону страны отведено на выставке одно из центральных мест.

Безусловно, самые главные отличительные знаки страны – Герб, Флаг, Гимн. Официальная геральдика современной России, принятая в декабре 2000 года, означает независимость России и её международное признание.  Представленные книжные издания о государственной символике, придают экспозиции особую значимость.

Россия имеет глубокие исторические корни, а её традиции уходят корнями в глубокую древность. Об этом стоит помнить каждому жителю нашей Родины. На выставке представлена информация, охватывающая не только период с момента окончания распада СССР 26 декабря 1991 года по настоящее время, но и основные этапы развития страны от периода образования Древнерусского государства. Страницы книг рассказывают не только о важнейших датах нашей истории и о героических событиях, о правителях и о многих других выдающихся исторических личностях, внёсших неоценимый вклад в развитие Отечества на протяжении многих веков, но и раскрывают традиции нашего народа, уникальную культуру.

 Мы надеемся, что представленная литература, ещё более полно расширит кругозор читателей и систематизирует знания по отечественной истории.

    Выставка призвана воспитать чувство гордости и личную ответственность в стремлении сделать нашу страну стабильной, сильной и процветающей.

Крючек Л.В.                               

  ведущий библиотекарь центральной библиотеки