Первое упоминание о библиотеке в п. Кокоревка относится к 1905 году. Она была открыта при чайной посёлка. Её фонд составлял около 200 книг, выписывалось 4 газеты.

После революции библиотека находилась в купеческом доме, но в 1934 году библиотеку перевели в новое помещение в здание бывшей церкви. Библиотека уже имела фонд около 1000 экземпляров, выписывалось 4 газеты. Так как не у всех имелась возможность купить книги, то жители поселка очень любили посещать библиотеку.

Во время Великой Отечественной войны поселок был полностью сожжен и поселковая библиотека была открыта только в 1948 году. По имеющимся сведениям библиотекарями были Онищенко Т.Н. Гриценкова Н.Б. Осипова Г.В.

Крупнейшим промышленным предприятием района в 40-60 годах являлся Кокоревский завод, вместе с заводом развивался и поселок. Были построены Дом культуры, школа, больница, открыта сеть магазинов. В 1952 году при заводе открылась профсоюзная библиотека. Первым библиотекарем работала Зуева Л.Ф., затем Беликова А.П. Ампилогов В.С.

Мешкова Валентина Петровна

В 1962 году поселковую библиотеку перевели в новое здание поселкового клуба, а с 1970 года здесь разместилась и профсоюзная библиотека. В 1982 году в профсоюзной библиотеке читателей было около 600 человек. В этом здании библиотека находилась по 2001 год.

В 1991 году произошло объединение двух библиотек - профсоюзной и поселковой. Библиотека стала называться Кокоревский филиал №6 Суземской ЦБС. В 1993 году в библиотеке было около 700 читателей. Здесь работали Ампилогов В.С. по 1993 год, с декабря 1993 года и по настоящее время - Мешкова Валентина Петровна.

В 2007 году библиотеку перевели в муниципальное образование пос. Кокоревка с официальным названием МУК «Кокоревская поселенческая библиотека». Пополнилась материальная база библиотеки - в 2009 году приобрели компьютер, купили 8 современных книжных стеллажей, 3 стола.

В 2010 году на базе библиотеки открылся Центр правовой информации, в 2014 году подключили Интернет.

Библиотека проводит библиотечные акции и инициативы, осваивает и применяет современные информационно-коммуникаци-онные технологии. Здесь регулярно ведется изучение читательских потребностей широкого круга пользователей, внедрена система приоритетного обслуживания и индивидуального информирования учителей, интере-сующихся вопросами экологии. Информирование ведется по наиболее острым проблемам. Ведь учителя – частые и почетные гости в библиотеке, для них проводятся Дни информации, информационные обзоры. Совместно с учителями школы ведется работа по экологическому воспитанию и просвещению молодых людей. Проходят массовые мероприятия, турниры, викторины, экскурсии, активными участниками которых является молодежь.

Любовь к родному краю, знание его истории - основа роста духовной культуры общества, особенно подрастающего поколения, вот поэтому первоочередное внимание здесь уделяется поиску, приобретению, хранению материалов о родном крае, районе, поселке. Собранные библиотекой документы, материалы, воспоминания используются в работе библиотеки. Оформляется альбом и собирается вся информация по истории поселка Кокоревка.

Сведения об истории и современной жизни территории фиксируются на страницах «Летописи посёлка», дополняется постоянно архивными документами, фотоматериалами о своей территории, создается уникальный краеведческий документ, каждая страничка которого – подробный рассказ о повседневной деятельности жителей нашего края, нашего населенного пункта, о ежедневных заботах, достижениях, радостях и тревогах жителей, о новых процессах во всех сферах жизни местного сообщества. Серьезная поисковая и исследовательская работа библиотеки легла в основу важнейшей просветительской миссии по распространению краеведческих знаний. Из литературы по краеведению отбирается материал и оформляются выставки-просмотры. Постоянно используется информация из «Летописи посёлка» при осуществлении информационной и справочной работы. Эти сведения служат основой сценариев многих культурно - досуговых мероприятий, проводимых библиотекой, домом культуры и школой.

Мешкова Валентина Петровна – библиотекарь Кокоревской поселенческой библиотеки.