В 1944 году в п. Холмечи начала работу изба-читальня. Заведовала - Алексейцева Антонина Архиповна. Изба-читальня являлась и клубом и местом, где можно было прочитать книгу, газету. В течение 1944 - 1950 годов сменилось несколько заведующих избой-читальней: это Семенцов Николай Петрович, Волвенкин Иван Петрович, Нероев Алексей Андреевич. С 1951 года заведующей избой-читальней стала Лилеева Ольга Васильевна, учительница начальных классов, бывшая партизанка.

Лилеева Ольга Васильевна

В августе 1955 года была образована Холмечская сельская библиотека, в которую по акту № 113 было передано из Суземской районной библиотеки 200 экземпляров книг. Фонд библиотеки в 1957 году составил 2500 экземпляров. Заведующей Холмечской сельской библиотеки стала Хохлова Мария Артемовна. С 1957 года заведующей Холмечской сельской библиотекой стала Мартышина Таисия Николаевна. В 1960 году в здании сельского клуба было выделено помещение для библиотеки.

С 1961 года заведующей библиотекой стала Сугакова  Тамара Григорьевна. С 1966 по 1970 год заведующей библиотекой была Мишина Ольга Мироновна.  С 1970 по 1972 год - Носырева Елена Ивановна. С 1972 года библиотеку приняла Рыжикова Людмила Ильинична.  В 1987 году было построено новое здание Холмечской сельской библиотеки. Площадь здания 96 квадратных метров, светлое, уютное помещение. В библиотеке проводились массовые мероприятия. Людмила Ильинична неоднократно награждалась грамотами районного Отдела Культуры за добросовестный труд.

После ухода Рыжиковой Л.И. на заслуженный отдых в 1993 году ей на смену пришла Иванова Любовь Александровна. Она относилась к делам библиотеки как добрая, гостеприимная хозяйка. Ей было интересно все. Она по крупицам собирала историю п. Холмечи, собирала экспонаты в музей при библиотеке. У нее было еще много интересных задумок. Но в 2003 году Любовь Александровна трагически погибла.

С октября 2003 года заведующей Холмечской сельской библиотеки стала Куприна Людмила Анатольевна. В феврале 2012 года после ухода на заслуженный отдых Куприной Людмилы Анатольевны пришла новый специалист Блинова Елена Геннадьевна. В библиотеке по-прежнему проводятся массовые мероприятия, индивидуальная и коллективная работа с читателями. С каждым годом пополняется книжный фонд. На сегодняшний день он составляет составляет более 7000 экземпляров книг и журналов. В течение года читатели получают во временное пользование печатные издания и другие документы из фонда библиотеки, пользуются библиографическим и справочно-информационным обслуживанием, принимают участие в массовых мероприятиях, беседах, викторинах, обзорах у книжных выставок.

Куприна Людмила Анатольевна

Всего пользователей библиотеки 402 человека.  Книговыдача составляет более 8000 экземпляров в год. Ежегодно в библиотеке объявляется акция –«Подари книгу библиотеке». Фонд библиотеки – универсальный.

Вся работа Холмечской сельской библиотеки ведется по таким направлениям как краеведение, экология, воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения. Проводятся мероприятия в помощь формированию информационной среды, противодействующей асоциальным явлениям и пропагандирующей здоровый образ жизни, также уделяется внимание духовному воспитанию детей и подростков.

Блинова Елена Геннадьевна

В библиотеке действует клуб для детей дошкольного возраста «Почемучка». Приоритетное направление для библиотеки – краеведение, изучение, сохранение и передача культурного и исторического наследия от поколения к поколению с помощью книги.

В 2003 году в библиотеке был открыт музейный уголок, который на протяжении нескольких лет ежегодно пополняется различными экспонатами, которые приносят жители поселка. Музейный уголок представлен предметами старины - это старинные самовары, прялки, утюги, лапти, картины ручной работы, маслобойка, рубель, церковная лампада, рушники, патефоны и многое другое, а также несколько экспонатов времен Великой Отечественной Войны. Музейный уголок вызывает интерес у младшего поколения, ввиду чего библиотекарь дает интересную и познавательную информацию, проводит экскурсии.

С 2003 года в библиотеке ведется работа по сбору и систематизации материалов по истории поселка. Альбомы, папки, стенды, выставки стали неотъемлемой частью краеведческой работы. Продолжается работа над написанием летописи поселка. В библиотеке проводятся экскурсии, с ознакомлением читателей с историей п. Холмечи и родного края в целом.

Традиционно к Дню Победы в библиотеке проводятся мероприятия военной тематики, оформляются книжные выставки и стенды. Вся работа библиотеки ведется в тесном взаимодействии со школой, сельским клубом, сельской администрацией. В течение года проводится работа по рекламе библиотеки и ее ресурсов, организации мероприятий.  Ежеквартально оформляются рекламные листы, объявления.

В Холмечской сельской библиотеке в июне 2010 года начал работу Центр Правовой информации. Центр работает по двум направлениям: правовое просвещение, информа-ционное обеспечение населения. В ЦПИ используются справочные правовые базы данных «ИПС Законодательство России».

В библиотеке формируется фонд опубликованных и неопубликованных материалов органов местного самоуправления. Оформляются выставки литературы, информационные стенды, листовки: «Наш выбор - наше будущее», «Тебе, молодой избиратель»,  «Защита прав потребителей», «Наша власть». Библиотека проводит беседы с жителями поселка о возможностях ЦПИ.

Сегодня вся работа библиотеки направлена на создание современных, комфортных условий для знакомства с книгой, помощь каждому читателю в поиске нужной информации.

Блинова Елена Геннадьевна – библиотекарь

Холмечской сельской библитеки