(19.12.1992 – 27.05.2022)

 Николай Филиппов родился 19 декабря 1992 года. Он - выпускник Брянской школы №51. Искренность, воспитанность и доброжелательность - качества, которые Николай пронёс через все школьные годы. После школы он поступил в Московский государственный университет путей сообщения. После вуза служил в пограничном управлении ФСБ России по Брянской области.

Прапорщик Николай Филиппов 27 мая, при несении службы по охране и защите государственной границы, вступил в бой с превосходящими силами противника, проявив мужество, самоотверженность и отвагу. Ему удалось не допустить продвижения врага в тыловые районы. В результате боя Николай героически погиб на территории КПП Зёрново Суземского района.

Указом Президента Российской Федерации Филиппов Николай награжден медалью «За отличие в охране государственной границы» (посмертно).

31 мая 2022г. в Брянске в Кафедральном Соборе Святой Троицы прошла церемония прощания с погибшим пограничником Николаем Филипповым.

11 ноября 2022г. в брянской школе №51 была открыта мемориальная доска в память о Николае. 

28 мая 2023г. в «Сквере мужества» поселка Суземка состоялась церемония открытия мемориала в память о шести российских пограничниках-героях: Александре Данюкове, Сергее Конаплеве, Владимире Локонове, Алексее Разумове, Николае Филиппове, Вадиме Черкасове.