(25.04.1994г. – 09.08.2022г.)

 Макарцов Сергей Александрович родился в п.Суземка Брянской области 25 апреля 1994 года. Закончил Суземскую среднюю школу №2 и поступил в Севское училище. За свою короткую жизнь Сергей не успел создать свою семью, он только начал налаживать свою жизнь. Он работал в кафе, в сетевом магазине, на сельхозработах. По воспоминаниям своих сестер, друзей, родственников и знакомых он был очень внимательным, хозяйственным, добрым и отзывчивым человеком. Сестры Татьяна и Евгения благодарны брату за то, что он усердно ухаживал за мамой, когда та тяжело заболела. Сережа был очень гостеприимным, любил вкусно готовить, делал припасы соленьев и варенья на зиму и обожал своих племянников. Он любил, чтобы в их семье было весело и дружно. Отправляясь на Украину для участия в спецоперации, он надеялся вернуться героем, истинным защитником Отечества. Уходя, Сергей Александрович сказал родным: «Пойду воевать за всех вас. Хочу, чтобы мои племянники жили под мирным небом в большой и мирной стране, хочу, чтобы они жили лучше, чем я и, чтобы были успешными людьми».

9 августа 2022 года Сергей Александрович Макарцовпогиб при исполнении военных обязанностей в ходе специальной военной операции на Украине.

Похоронен 22 августа 2022годана общественном кладбище п. СуземкаБрянской области.

Представитель войсковой части Д.Н. Рогожин, выступая на церемонии прощания, отметил, что Сергей Александрович Макарцов погиб, как настоящий воин, не струсив, не бросив оружия, до последней секунды, оставаясь в строю, он выполнил свой долг на передовой.

За проявленную стойкость и отвагу Сергей Александрович Макарцовнагражден орденом Мужества (посмертно).

26 октября прошла церемония открытия мемориальной доски на здании МБОУ «Суземская СОШ №2 им. В.И.Денисова».В траурном мероприятии принимали участие руководители района и поселка педагоги и учащиеся, местные жители.