(19.09.1993г. – 10.09.2022г.)

 Александр Михайлович Никулин родился 19 сентября 1993 года, а погиб, выполняя воинский долг, 10 сентября 2022 года, не дожив до 29 дня рождения всего девять дней…

В рабочей семье Тамары и Михаила Никулиных никогда не было излишеств, каждая копейка зарабатывалась трудом, к которому дети приобщались с ранних лет. Отправляясь на ферму, Тамара Николаевна давала поручения дочери Ольге и сыну Александру. В числе их обязанностей были уборка в доме, уход за мелкой живностью, приготовление ужина, прополка грядок. Дети не делили дела на «мужские» и «женские», а потому и управлялись быстро,сообща, оставалось время и на то, чтобы уроки выучить, и на то, чтобы с друзьями пообщаться. Младше Ольги на три года, Александр в школьные годы был худеньким и невысоким, но активно занимался спортом и помогал отцу, не чураясь никакой самой тяжелой крестьянской работы.Вырос Александр Михайлович сильным и статным красавцем под два метра ростом. Срочную службу проходил в роте почётного караула 154-го Преображенского отдельного комендантского полка.

После демобилизации некоторое время поработал сторожем-грузчиком в одном из брянских сетевых магазинов, но вскоре вновь оказался на службе. Позвонил друг - бывший сослуживец, и предложил заключить контракт на прохождение службы в войсковой части в Подмосковье. За первым контрактом последовал второй, а затем и третий... Из Подмосковья, Александр перевёлся в Грозный. Получил специальность «сапёр». Перед отправкой на Украину служил в Ингушетии. В разведроте одной из рос-гвардейских частей, он был единственным обладателем крапового берета.У него было много друзей. Энергичный, смелый, с отличным чувством юмора, он был поддержкой, опорой и вдохновителем для своих друзей и боевых товарищей. Его уважали, с ним советовались, к его мнению прислушивались.

О том, что разведчик-гранатометчик Александр Михайлович геройски погиб, сообщили родителям его сослуживцы. «Саши в живых больше нет», - сказали они.

Днём был тяжелый бой. Под Балаклеей. Остались раненые, которых надо было забрать, несмотря на непрерывные минометные обстрелы со стороны противника. Ночная попытка оказалась успешной. Раненых погрузили в БТР, и уже сами стали в нём размещаться. Александр шёл замыкающим. Проверив всё ли в порядке, он тоже направился к машине, и тут... вновь начался миномётный обстрел. Александра задело осколками. Сослуживцы затащили его внутрь, машина рванула с места. Кое-как выбрались, но в пути Александр умер от полученных ранений прямо на руках своих боевых товарищей.

Александр никогда не унывал и не давал унывать никому. Из самой безвыходной ситуации он всегда находил выход. Обладатель крапового берета, он был сильнее и выносливее других, но не выделялся, а нёс все тяготы боевой службы наравне с товарищами. Он ни разу никого не унизил и не обидел.«Только возвращайтесь живыми, ребятки», - просит Тамара Николаевна, мама Александра, она не сдалась и продолжает молиться за всех воинов и за Победу.

Похоронен Никулин Александр Михайлович 14 сентября 2022 года на общественном кладбище в с.Невдольск Суземского района.

7 ноября в селе Невдольск Суземского района в память о герое была открыта мемориальная доска. Её разместили на здании местной администрации.

Орден Мужества вручили родителям Александра Никулина в Суземском районе Брянской области. Награда была присвоена ему посмертно.