Татьяна Викторовна Бокова - популярный детский писатель и композитор. Родилась 4 ноября 1967 года. Первый сборник стихов для детей вышел в издательстве «Московский рабочий» в 1995 г. под названием «На что похоже солнце?». В настоящее время Татьяна Викторовна — автор более 30 ставших популярными книг для детей (занимательных азбук, сборников стихов, сказок, загадок), а также ряда музыкальных альбомов песен для детей и взрослых на собственные стихи и музыку. Стала одним из авторов – сценаристов телепередачи «Спокойной ночи, малыши» и одноименного журнала для детей. В своем творчестве она придерживается традиционной линии, намеренно делая акцент на бытовую сторону уклада жизни маленьких современников. Старается, с одной стороны, не уводить детей слишком далеко от реальной жизни в сказочно-возвышенные «чащи-рощи», а с другой - не приемлет никакой агрессии, не встает на путь авангардизма. Воздействует на легко ранимые души детей не модным словцом, а добротой и искренностью.

Книги Т. Боковой, которые имеются в фондах Суземской центральной детской библиотеки.

Бокова, Т. Домашние волшебники /Т. Бокова. - М.: АСТ, 2007.-9 с.

Кто они такие, настоящие домашние волшебники? Вы поймёте это, познакомившись с книгой замечательной Татьяны Боковой. Они способны на самые разные чудеса, немыслимые весёлые игры с превращениями. Самый серый день обретает яркие краски и сияния. Они совсем не сердятся, когда малыши хитрят и шалят, и бурно радуются. когда у детей получаются смешные фокусы.

Очень добрые, тёплые и домашние стихи, хороший домашний язык. Книга учит лучшему, что должно быть дома, в семье. Хочется. чтобы всегда было радостное разноцветное детство с лучшими на свете волшебниками.

Бокова, Т. В. Лучшая азбука для дома и детского сада : [для дошк. и мл. шк. возраста] / Татьяна Бокова. – М.: АСТ, 2007. – 63 с.: ил.

"Лучшая АЗБУКА для дома и детского сада" — это классические традиции старых добрых азбук и современное уникальное содержание! Специальные тексты для скорейшего обучения чтению (рифмованные, ритмичные), яркие тематические рисунки, рифмованные загадки, занимательные кроссворды для самых маленьких, веселые скороговорки и игровые задания для малышей.

Бокова, Т. В. Увлекательное чтение для маленького гения. [для дошк. и мл. шк. возраста] / Татьяна Бокова. – М.: Планета детства, 2012. – 61 с.: ил.

Эта книга для маленького гения, который умеет слушать и читать. В ней есть все, что придется ему по вкусу: забавные стихи и смешинки - чтобы посмеяться от души, веселые истории и короткие рассказы - чтобы научиться рассуждать и выражать свое мнение, а также поучительные басни, позволяющие задуматься.

Бокова, Т. В. Круглый год: [стихи]. [для дошк. и мл. шк. возраста] / Татьяна Бокова. – М.: АСТ, 2007. – 8 с.: ил.

О чём можно читать и говорить круглый год? О многом. Например, о временах года. Ведь в каждом сезоне есть свои свои особенности, приметы, события и красоты. Каждое время года как бы немного продолжает предыдущее и завершает его. Ведь придёт следующее. Взрослые перестают удивляться тому, как изменяется природа вокруг, как происходит чудо. А дети смотрят на мир своими восхищёнными глазами и находят радость во всём.

Книга Татьяны Боковой хороша не только для развития навыков чтения и говорения, восприятия на слух, памяти. Это ещё и проверка восприятия естественной природной красоты, наблюдательности. А лучше всего наблюдательность. внимание проверяют загадки.