На зимних каникулах много интересных и важных дел: покататься на лыжах и санках, поиграть с друзьями, сходить в кино и на каток. А еще зимой так приятно открыть хорошую книгу! Особенно, когда за окном мороз или вьюга, а в комнате тепло и уютно.

Книги, которые мы предлагаем вам почитать, посвящены самым любимым и популярным героям новогодних праздников – Деду Морозу и Снегурочке.

Все эти книги вы найдете в нашей библиотеке.

Андрей Усачев «Школа снеговиков», «Чудеса в Дедморозовке»

Если вы давно задаетесь вопросами о различных сторонах бытия Деда Мороза,  книги Усачева как раз то, что надо. Здесь и про летние занятия зимнего деда, и про то, почему нам встречаются разные Деды Морозы и про многое другое. Ничего больше не надо выдумывать — Усачёв написал всё как есть.

Ирина Гурина «Весёлый Новый год», «Новый год в лесу»

Автор предлагает вашему вниманию сборник стихотворений "Веселый Новый год", где собраны стихи про зверей и зверушек, про Деда Мороза, про новогодние подарки. Стихи новогодние и забавные, их можно выучить наизусть, рассказать Деду Морозу на празднике и получить от него подарок.

Ханс Кристиан Андерсен  «Снежная королева»

«Снежная королева» — прекрасная сказка великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена о настоящей дружбе, преданности и нежной любви, о победе доброго человеческого сердца над злом.

Э.Т. Гофман «Щелкунчик»

Одна из самых лучших рождественских сказок в мире —  вершина творчества выдающегося немецкого писателя Э.Т.А.Гофмана. Магическая сказка Эрнста Гофмана "Щелкунчик" о силе любви и дружбы и еще о победе добра над злом и опасностью.

Братья Гримм «Госпожа метелица»

Жила-была вдова, у которой было две дочери: одна родная, другая приемная — падчерица. Старшая родная была уродливой и ленивой, а младшая — красивой и работящей. Падчерица делала всю работу по дому, а вместо благодарности мачеха и сводная сестра постоянно ругали и бранили ее. Все это продолжалось бы и дальше, если бы не уронила бедная девушка в колодец катушку с нитками…

Владимир Одоевский «Мороз Иванович»

Сказка «Мороз Иванович» по праву считается одним из лучших произведений В. Одоевского. Несмотря на то, что сказка создана уже почти 200 лет назад, она по-прежнему любима юными читателями. По сюжету и персонажам это вариация на тему русской народной сказки

Весело-весело встретим Новый год : стихи, загадки, колядки

Новый год с нетерпением ждут все - и дети, и взрослые. Потому что Новый год - это праздник и подарки, веселье и смех. А ещё - любимые книжки про зимние забавы, про Деда Мороза и Снегурочку, про душистую ёлочку и весёлых снеговиков.

Счастливого, доброго новогоднего чтения, дорогие читатели!