С 30 марта по 26 июня 2020 года коллектив Суземской библиотеки согласно нормативным документам находился на самоизоляции. Были внесены коррективы в план работы библиотек района, которые были составлены так, чтобы вся работа проводилась в виртуальном пространстве – на сайте Суземской межпоселенческой библиотеки и в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте.

В результате перехода на дистанционное обслуживание библиотека могла проверить свою востребованность, продемонстрировать возможности, и мы получили большое количество откликов и поддержку. Библиотека не только оперативно предоставляла свои ресурсы, но и организовывала сетевые акции, участие в которых приняли большое количество и библиотекарей, и читателей. 

Показатели онлайн - активности свидетельствуют о востребованности подобных услуг и событий. После анализа деятельности работы библиотек Брянщины Суземские библиотеки вошли в десятку лидеров по выпуску видеороликов, информационных публикаций, презентаций, виртуальных выставок.

В этот период времени библиотеки Суземского района инициировали старт патриотического проекта «Сохраняя память о войне», посвященный 75-летию Великой Победы. В рамках которого сотрудниками центральной и детской библиотек подготовлены: виртуальная выставка книг для совместного чтения детей и родителей «В книжной памяти мгновения войны», 6 выпусков виртуальной книжно - иллюстративной выставки «75 лучших книг о Великой Отечественной войне». Так же в рамках Проекта подготовлено 13 выпусков электронной презентации «75 мгновений войны», материалы для которых представлены нашими читателями, библиотекарями, пользователями соц.сетей и рассказывающие о судьбах наших земляков – участников Великой Отечественной войны, о событиях и людях, внесших большой вклад в историю нашей страны, в том числе и в историю Суземского района. В этом проекте приняло участие более 50-ти жителей Суземского района.

Особенным успехом среди пользователей Интернет ресурсов пользовалась патриотическая акция «Сквозь года звенит Победа», в которой приняло участие более семидесяти жители всех возрастов Суземского района. Видеозаписи чтения стихов о Великой Отечественной войне можно посмотреть на странице Суземская детская библиотека и Суземская центральная библиотека в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте. 

Ко Дню российской анимации (8 апреля) детям и их родителям Суземская библиотека на своём сайте и в соц.сетях предложила просмотр первого российского мультипликационного фильма – «Прекрасная Люканида».

Ко Дню чистоты (9 апреля) - в период, когда семьи были вынуждены сидеть на карантине, и много времени проводить вместе дома, на сайте библиотеки для наших читателей мы предложили мастер - класс «Нетрадиционная техника рисования мыльными пузырями», который поможет провести время с интересом и родителям, и детям в карантинные будни. 

К Международному дню цирка на сайте библиотеки для детей и родителей мы предложили мастер - класс «Весёлый клоун».

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест, этой дате была посвящена виртуальная экскурсия по памятным местам, которые объединила легендарная Песня - Гимн брянских партизан «Шумел сурово Брянский лес…», размещённая на сайте библиотеки и в соц.сетях.

В апреле Суземская библиотека пригласила читателей к просмотру виртуальной выставки «Слава о нас никогда не умрёт…», посвящённой полководцам и военачальникам, осуществлявшим командование фронтами Великой Отечественной войны.

К юбилейным датам писателей и поэтов на сайте библиотеки и на страницах в соц.сетях были представлены информационные материалы о их жизни и творчестве, видеоролики с чтением произведений, виртуальные книжные выставки.

В Международный день детской книги, который празднуется в честь знаменитого датского писателя Г.Х. Андерсена, детская библиотека представила нашим читателям в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте виртуальную выставку «Эти старые, старые сказки», которая предлагает детям совместно с родителями познакомиться с необычными фактами из биографии Г. Х.Андерсена, вспомнить наиболее известные сказки. 

В рамках празднования Дня Победы над немецко-фашистскими захватчиками библиотекари и их читатели приняли участие в самых различных акциях, среди них: «Флаг России», «Цветы Победы», «Окна Победы», «Письма Победы».

Ежегодно 15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи. Этой дате посвящена виртуальная книжная выставка «Островок семейных сокровищ», где представлены книги для семейного чтения.

Во Всемирный день книг и авторского права, Суземская библиотека пригласила своих читателей к просмотру электронных презентаций «Да здравствует книга!», «Памятники книгам».

Для читателей была подготовлена электронной презентации «День Славянской письменности и культуры», посвящённая одному из важнейших православных праздников, истокам его происхождения и основоположникам славянской азбуки – святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

31 мая – Всемирный День без табака. На своих страницах в соц.сетях мы затронули одну из главных тем безопасности жизни человека – проблему курения. В информации «Курению – нет!!!», «31 мая – Всемирный день без табака» библиотекари призвали детей вести здоровый образ жизни.

В первый день лета – 1 июня -  в календаре обозначен как Международный День защиты детей. Этой дате посвящена виртуальная книжная выставка «Летнее солнце на книжной странице», где мы пожелали детям интересных каникул, и конечно, не расставаться с любимыми книжками!

В рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни центральная и детская библиотеки представили в социальных сетях виртуальную выставку-предупреждение «Наркомания – шаг в бездну», информацию об Антинаркотическом месячнике «Вместе против наркотиков», виртуальную книжную выставку «Мы говорим здоровью - «Да!», виртуальную выставку «Здоровый сон», информационную беседу «Курению – нет!», информационный буклет «Мифы и правда о наркотиках».

Для наших читателей мы предложили аннотированный рекомендательный список популярной художественной литературы для подростков «Литературный акцент». Он поможет сориентироваться среди огромного изобилия книг и выбрать книгу в соответствии со своими предпочтениями.

В социальной сети Одноклассники библиотека присоединилась к группе БОНУБ им. Ф.И. Тютчева «Методисты с Вами и для Вас», где тоже представлены материалы Суземской библиотеки, которые могут стать полезными как для специалистов библиотек области, так и для читателей.

Со всем материалом можно ознакомиться на сайте библиотеки (http://bib.adminsuzemka.ru/), в соц.сетях (Одноклассники https://ok.ru/profile/587097374727 - Суземская цетральная библиотека, https://ok.ru/profile/571459789175 - Суземская детская библиотека, ВКонтакте https://vk.com/id488055219 - Суземская детская библиотека, https://vk.com/id530470452 - Суземская цетральная библиотека)

Спасибо вам, уважаемые читатели за помощь и поддержку, за интерес к книге и чтению! Мы всегда рядом с вами!!!