Размер шрифта:

версия сайта

Мы родину себе не выбираем,

Она у нас у каждого одна.

Лишь для неё живём и умираем,

А если нет, то грош нам всем цена.

Она одна и в праздники, и в будни,

Она одна- и нет её родней,

И если нам бывает в жизни трудно,

То ей тогда во много раз трудней.

В. Петраш

С каждым годом по времени мы всё дальше и дальше уходим от военной поры. Выросло новое поколение людей. Для них война - это только воспоминания о ней. Гитлеровское нашествие принесло нашему народу невиданные страдания, муки и лишения, но война с первых же дней выявила могучую силу морального духа, глубокое понимание того, что судьба страны, отчего дома, семьи – в руках каждого.

Оглядываясь назад , мы всегда будем помнить о тех, кто не щадил себя для победы над врагом нашей Родины. В целях сохранения исторической памяти в ознаменовании 75- летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. В Зерновской сельской библиотеке библиотекарем Еленой Викторовной для учащихся 8- класса был проведен обзор книжной выставки «Огненным годам посвящается». На книжной выставке были представлены книги в которых мгновения войны, победы. Елена Викторовна рассказала ребятам, что война обрушилась невиданным потрясением, ревущем смерчем. Всё ломилось и крушилось, и завтрашний день, и мечты, и вся жизнь. Война!.. Сколько раз она приходила в Россию?! На Брянщину?.. И вот уже приближается 75-годовщина со дня Победы над фашистской Германией. Но нет в их ряду такого, которое затмило бы славу и историческое значение Великой Отечественной войны. Далее Елена Викторовна ознакомила учащихся с информационным стендом, который расположен в фае сельского дома культуры. Стенд также приурочен к Году памяти и славы на нем изображены портреты воинов села Зерново «Гордиться край своими земляками». Алимов Г.Н, Брызгалов М.И; Ромашин А.Н; Дятлов А.К; Ястребов А.Г; Монастырёв М.С; Алимин П.Д; Виденский И.Е; Мироненков И.Е; Антошин И.И; Коралев И.Ф; Данилкин А.,. Они смотрят с фотографий, как бы спрашивая: как вы там? Не забыли нас? Достоины ли нашей юности, сгоревшей в неукротимом пламени войны? Елена Викторовна закончила беседу цитатой Мы помним вас Мы слышим вас! Вы не забыты!

Библиотекарь- Зерновской сельской библиотеки Е.В. Блохина