Слава и тебе, великий город,

Сливший воедино фронт и тыл.

В небывалых трудностях который

Выстоял. Сражался. Победил!

 

   Блокада Ленинграда длилась 872 дня.  Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. До 27 января во всех регионах проходила всероссийская  акция памяти «Блокадный хлеб» позволившая сохранить память о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду, школа и библиотека приняли участие.

  28 января в  Холмечской средней общеобразовательной  школе состоялся час мужества, мероприятие патриотической направленности  «Непокоренный Ленинград», посвященный снятию Блокады Ленинграда и приуроченный к открытию Года памяти и славы.

   Блокада Ленинграда- образец стойкости духа для подрастающего поколения, приуроченный Дню полного снятия блокады легендарного города.

    Облогина Наталья Сергеевна- учитель русского языка и литературы совместно с Холмечской сельской библиотекой организовали это мероприятие. Ученики 9, 10 и 11 классов юноши и девушки   рассказали ребятам о первых днях блокады - трудных, голодных, холодных, о «Дороге Жизни»- пульсе осаждённого города, о вкладе детей в освобождение родного города, о том как Ленинградский и Волховский фронты в январе 1944 года прорвали блокаду и уничтожили врага. А ученики 5 и 6 класса поставили инсценировки о разделенном хлебе, о трудном добывании ребенком  воды из реки  и привозе домой, исполнили несколько песен.   Библиотекарем была подготовлена электронная презентация  о жизни блокадного Ленинграда и его населении.  По окончании мероприятия директор школы Валентина Ивановна Сугакова выразила благодарность организаторам часа мужества и ученикам за искренность и патриотизм, за настоящие эмоции которые им удалось вызвать своим выступлением  у зрителей.

  Также библиотекарь посоветовала всем  прочитать  рассказ Валерия Воскобойникова «900 дней мужества», в котором отражена эта трагедия, и показан образец стойкости человеческого духа. В Холмечской сельской библиотеке этой памятной дате  оформлена  тематическая выставка «Блокада Ленинграда- незатихающая память и боль».

  Трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней,  пусть  навеки останется в памяти потомков.

 

 Библиотекарь  Холмечской  сельской  библиотеки  Блинова  Е.Г.