Размер шрифта:

версия сайта

«...часто бывает, что более слабые

не позволяют падать духом

сильным и доблестным, когда те,

в своей гордыне, близки к отчаянию»

Д.Ф Купер.

15 сентября исполняется 230 лет со дня рождения Джеймса Фенимора Купера. К юбилею на абонементе Суземской межпоселенческой центральной библиотеки имени писателя Анатолия Владимировича Софронова подготовлена книжная выставка, представляющая произведения писателя, созданные им в разные годы.

Джеймс Фенимор Купер родился 15 сентября 1789 г. в Берлингтоне (штат Нью-Джерси). Сын судьи, конгрессмена, основавшего посёлок Куперстаун (штат Нью-Йорк).

В 14 лет Купер поступил в Йельский университет, но был отчислен за дисциплинарные провинности. Семь лет служил во флоте. В 1811 г. женился.

Как-то, читая жене вслух книгу, Купер заявил, что сам легко сумел бы написать нечто подобное. Вскоре был создан роман «Предосторожность», не имевший, правда, большого успеха. Известность Куперу принёс написанный в 1821 г. роман «Шпион».

В 1826 г., уже будучи популярным писателем, он получил назначение на должность консула во французском городе Лионе. В Европе Купер провёл семь лет, побывав, помимо Франции, в Англии, Германии, Италии, Нидерландах, Бельгии.

Наиболее удачными и полюбившимися широкому читателю по праву стали романы Купера о Натаниеле Бампо («Пионеры», 1823 г.; «Последний из могикан», 1826 г.; «Прерия», 1827 г.; «Следопыт», 1840 г.; «Зверобой», 1841 г.).

В последние годы жизни писателю пришлось отдать много сил на тяжбы и судебные разбирательства с земляками и журналистами.

Умер 14 сентября 1851 г. в Куперстауне.

Шендюрко Ю.В.

ведущий библиотекарь