Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

 По данным Всемирной организации здравоохранения, во всём мире насчитывается более 39 миллионов слепых людей и около 246 миллионов с плохим зрением.

 Слепые и слабовидящие люди…Что мы знаем о них? Известно, что человек получает 90% информации об окружающем мире через зрение. И только оставшихся 10% отведено под прочие органы чувств. Но как же воспринимают мир незрячие люди? У людей с ограниченными физическими способностями зрения - тот же мир, с теми же чувствами, мыслями, заботами, как и у зрячих людей. Слабовидящий человек может неплохо трудиться на производстве, в интеллектуальной сфере, обслуживать себя в быту, ориентироваться в пространстве. Но для всего этого нужна элементарная и тактичная помощь окружающих людей.

 30 мая 2019 года в читальном зале Суземской межпоселенческой центральной библиотеки имени писателя Анатолия Владимировича Софронова состоялась очередная встреча людей, имеющих ограничение по зрению, со специалистами Брасовской межрайонной организации Всероссийского общества слепых - председателем Соловьёвым Владимиром Петровичем и секретарём организации Менякиной Валентиной Алексеевной.

 За чашкой чая, в тёплой дружеской атмосфере прошла оживлённая дискуссия, в ходе которой участники встречи смогли рассмотреть интересующие их вопросы - предоставление базы для организации досуга и проведения массовых мероприятий, создание условий для людей с ограниченными возможностями здоровья с использованием библиотечно-информационных ресурсов.

 На мероприятии была затронута и тема православия, поскольку 30 мая весь православный мир отмечает день рождения Святого Благоверного Великого князя Александра Невского, во имя которого освящён Храм и открыт приход в посёлке Суземка. Библиотекари поздравили присутствующих с праздником, и в ознаменование исторической даты, представили вниманию гостей электронную презентацию «Божий Храм», рассказывающую о великой роли князя Александра Невского в истории нашего Отечества, а также раскрывающую интересные факты об истоках возрождения Храма на территории нашего посёлка.

 В заключение встречи Владимир Петрович прочёл стихи собственного сочинения патриотической тематики, что вызвало много положительных эмоций и бурные аплодисменты.

 Стоит отметить, что такие встречи не только помогают решить деловые вопросы, но и дают возможность пообщаться по интересам, отдохнуть от быта и будничных забот.

 

Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь центральной библиотеки.