Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

 Снова распускаются цветы,

В майский день так хочется поверить,

Что красивые и светлые мечты

Словно солнца свет ворвутся в двери.

Опустившись в мягкую траву

Вспомни тех, кого уже нет с нами,

Но они в душе твоей живут,

Согревая вечным словом «память»!

 

      День Победы – это праздник, который связывает поколения. Уже много лет прошло со времен той разрушительной войны, которая разделила мир на «до» и «после». В семье каждого в нашей многонациональной стране кто-то из родственников погиб на фронте, у кого-то были угнаны в концлагеря, у кого-то насильно вывезены в Германию, кто-то ушёл в партизаны, кто-то работал, не жалея сил на полях, заводах, производящих оружие, обмундирование и продукты для фронта. Поэтому в этот великий день в душе каждого человека есть место для скорби. Но и величайшая радость Победы переполняет сердца немногих оставшихся в живых ветеранов, и их многочисленных потомков. Люди не имеют права забывать свою историю.

      Этот праздник живет вне времени. Он должен стать вечным проявлением доброй памяти и благодарности по отношению к патриотам, которые не пожалели самое дорогое ради Родины – свои собственные жизни! День Победы с одной стороны светлый праздник, но вспоминаем мы с грустью и слезами на глазах. И пока на глазах у нас и наших детей будут появляться слезы, пока мы будем помнить — мы будем жить под мирным небом. Спасибо им, что пожертвовали своими жизнями, ради нашего мирного и светлого будущего. Долг каждого человека — сберечь память об этом выдающемся дне — Дне Победы. 

          9 мая у обелисков погибшим воинам села Страчово состоялся торжественный митинг, посвященный 74-ой годовщине со Дня Победы советских войск над фашистской Германией. Почтить память погибших в Великой Отечественной войне собрались жители села и гости из г. Киева, г. Москвы, г Брянска. Открыла митинг Степашкина Валентина Кузьминична стихотворением «Память» Е. Воронковой. Затем перед собравшимися выступили наш земляк Председатель Союза писателей России Николай Фёдорович Иванов, глава Алешковичского сельского поселения Петрушина Галина Фёдоровна, малолетний узник Великой Отечественной Войны Куликов Фёдор Васильевич. В этот день было сказано много добрых и теплых слов в адрес ветеранов ВОВ, которых с каждым годом остается все меньше. Была отдана честь погибшим воинам Великой Отечественной войны ,и не дожившим до наших дней, а также возложены венки и цветы к обелиску погибшим воинам, у которого стояли в почётном карауле школьники.
Второй год в с.Страчово действует акция «Бессмертный полк», со всех улочек села шли с портретами дедов, прадедов к обелиску погибшим воинам. С особым трепетом смотрели жители и гости митинга на портреты «Бессмертного полка», которые выстроились у подножья обелиска.

         В исполнении Почукаевой Т.А., Степашкиной В.К., Бизиной В.И. Казаковой В.И., Лосевой Т.Е., Казаковой Н.П., Качуриной М.П. и др. были исполнены песни военных лет. С каждым годом празднование Победы приобретает все больший размах - это дань людям, подарившим нам мирное и счастливое будущее, и нужно беречь память о Великой Отечественной войне и передавать ее подрастающему поколению В завершении праздника была гречневая каша и фронтовые 100 грамм.

Библиотекарь Страчовской библиолеки-Казакова Н.П.