Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

«Память, память,

Ты порой тревожно

Бьёшь по нервам, бешено скользя.

Позабыть такое невозможно,

Потому что забывать нельзя…»

Нонна Гросс

(бывшая узница фашистского концлагеря) 

История хранит много скорбных дат и ужасающих деяний. Одна из самых страшных страниц в истории - фашистские концентрационные лагеря в годы Великой Отечественной войны.

Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребёнком.

Для нашей страны - это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.

Ежегодно 11 апреля, в память о погибших и выживших, во всём мире отмечается Международный День освобождения узников фашистских концлагерей.

Эта дата была установлена, утверждена и провозглашена ООН, как День преклонения перед памятью об интернациональном восстании узников лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.

В этот день мы скорбим по всем, кто погиб в газовых камерах или был расстрелян, кто не вынес истязаний и непосильной работы, кто умер от голода и холода в неволе.

Для широкого круга читателей в Суземской межпоселенческой центральной библиотеке имени писателя Анатолия Владимировича Софронова представлена выставка «Сквозь ад лагерей и тюрем», где собраны художественные и публицистические издания зарубежных и отечественных писателей о жизни заключённых в тюрьмах, гетто и концентрационных лагерях, а также переживших репрессии. Среди авторов - Муса Джалиль, Эрих Мария Ремарк, А. Зегерс, А.Франк, А.Кузнецов,  В.Шаламов,

М. Шолохов, А. Рыбаков, Л. Фейхтвангер, А. Адамович и др.  

Также экспозиция знакомит читателей с книгами брянского автора

В. И. Афонина - «Эстафета детей войны детям мира», «Брянский набат», «Четвёртая власть», «Дети войны и дети мира», «Память народная».

      Только сохраняя память о тех страшных событиях, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в истории.

Читайте, чтобы помнить! Читайте, чтобы знать!

Читайте, чтобы не дать переписать историю!

 

Крючек Л.В.                               

  ведущий библиотекарь центральной библиотеки.