Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

Еще в мае закончился удивительный  по своей оригинальности, уникальности, значимости и ценности Всероссийский эколого-просветительский проект «Письма животным».

Задача конкурса была в следующем: нужно было выбрать животное, обитающее на территории заповедника «Брянский лес» или на других особо охраняемых природных территориях Брянщины. Узнать об его образе жизни, повадках, типе питания, местах обитания. И понять, чем мы, люди, можем ему помочь – сохранять леса, подкармливать зимой, не загрязнять водоема. Вооружившись знаниями нужно было написать выбранному животному письмо и отправить его на адрес заповедника.

Компетентным жюри заповедника «Брянский лес» были подведены итоги акции, в которомй приняли участие более 100 человек.

В заповедник пришло 102 письма от ребят из детских садов и школ из разных уголков Брянской области и города Ижевска, Удмуртская республика.

В рамках проекта в детской библиотеке посёлка Суземка в октябре открылась выставка писем акции «Письма животным», которую могут посетить все желающие. Первыми посетителями выставки стали учащиеся 6-А класса СОШ № 1, для которых  сотрудники библиотеки подготовили замечательное мероприятиие «С любовью к братьям нашим меньшим…», посвященное защите  природы и наших любимых животных.

Дети писали  своим любимым животным: барсуку, бобру, рыси, косуле, оленю, лосю, скопе, соне, белке, сове, ёжику, вальдшнепу, волку, кунице, шмелю, дятлу, лисе, белому аисту, чёрному аисту, зубру, медведю, выхухоли. Больше всего писем пришло чёрному аисту, бурому медведю и зубру. Только из этого класса приняли участие  в проекте три девочки, двое из которых стали победителями конкурса (Клевцова Анфиса и Клевцова Александра) , а одна получила приз  симпатий жюри (Марченкова София). Они написали очень теплые и трогательные письма  лично  зубру Мефодию, лису Патрикею и семье Соломенных медведей под руководством учителя Веры Петровны Корнющенковой, которые они прочли  всем слушателям. Все письма отличаются оригинальностью замысла, сделаны с большой любовью и фантазией, очень яркие и интересные по содержанию, очень красивые рисунки и конверты, некоторые  даже написаны в стихотворной форме. Совершенно очевидно , что тема затронула за живое и детей, и многих родителей и педагогов. Спасибо всем откликнувшимся!  В торжественной обстановке им были вручены дипломы участников  в региональном эколого - просветительском проекте «Письма животным» и подарки от заповедника «Брянский лес». После награждения ребятам были показаны  презентация, созданная по работам победителей проекта и  фильм Заповедника «Брянский лес» «Прогулки по экологической тропе». С большим интересом ребята рассматривали  на выставке работы других участников проекта, которые произвели на них огромное впечатление  своей непосредственностью и разнообразием формы и содержания.

А закончилось наше мероприятие клипом на прекрасную песню А. Пахмутовой  «Просьба».

Благодарим детей, родителей и педагогов за участие в творческом проекте «Письма животным» и приглашаем всех жителей района посетить эту замечательную выставку!

Чулова Ирина Ивановна

Ведущий библиотекарь детской библиотеки