30 октября Суземская межпоселенческая библиотека имени писателя Анатолия Владимировича Софронова приняла активное участие в Всероссийской акции «Читаем Шергина вместе», инициированной Соломбальской библиотекой № 5 имени Бориса Викторовича Шергина города Архангельска. Акция приурочена ко Дню памяти талантливого, самобытного северного писателя - фольклориста, имя которого с гордостью носит Соломбальская библиотека. Цель акции - продвижение творчества русского писателя.

Мероприятие, направленное на поддержку чтения, библиотекари провели в средней образовательной школе №2 п.Суземка.

Борис Шергин - удивительный знаток былин, сказок поморского народа. Писатель тонко чувствовал и понимал старинный русский язык и хотел, чтобы читатели не только глубже поняли и узнали языковое своеобразие, но и увидели красоту его речевого произношения.

Началось мероприятие со знакомства с биографией и творчеством автора. Библиотекари представили учащимся электронную презентацию «Хранитель традиций русского севера», из которой ребята узнали, что будущий писатель с раннего детства от своих родителей впитал в себя любовь к родной стороне, людям, суровым будням севера. Именно мама привила будущему писателю любовь к русской поэзии, часто напевая старинные народные песни со своими соседками-поморками. Часто в гостях у Шергиных бывали друзья отца - корабельные плотники, капитаны, лоцманы. Их северные народные песни, былины и сказки он собирал и записывал в свою тетрадь. Это в дальнейшем послужило базовым материалом его будущих произведений. Ребятам было интересно узнать о том, что писатель - сказочник был ещё отличным художником, реставратором старинных икон, мастером резьбы по дереву и кости. В последствие его вклад в возрождение северных промыслов был признан в частности, в холмогорской технике резьбы по кости. Будучи художником, он являлся автором иллюстраций своих книг. Довольно часто Бориса Викторовича приглашали озвучивать свои сказки в литературных передачах центрального радио. Поскольку его неповторимый и уникальный поморский говор отражал духовную культуру людей севера. Учащиеся так же познакомились с произведениями автора, наполненными шутками, прибаутками, обилием цитат из фольклорных текстов - пословиц, поговорок, былин, причитаний, лирических песен, небывальщин и т. п., в которых присутствует здоровый и добрый народный юмор. Узнали о том, что по сюжету многих произведений Бориса Шергина созданы мультипликационные фильмы.

С большим интересом учащиеся по очереди читали вслух из произведения автора «Шиш Московский» небольшие архангельские новеллы - «Шиш и трактирщица», «Шиш складывает рифмы», «Шиш приходит учиться». А потом все вместе высказывали своё мнение, по поводу сюжетной тематики прочитанных произведений. Библиотекари разъяснили ребятам значение некоторых слов и выражений, которые характерны для традиций северного фольклора. Учащиеся пришли к выводу, что произведения Шергина и в наши дни как никогда актуальны и современны. Они возвращают нас к духовным и нравственным ценностям, радуют и обогащают, учат добру, справедливости, любви, уважению и состраданию.

Мероприятие вызвало у участников акции положительные эмоции. Надеемся, что такие встречи, направленные на образовательно-познавательные цели, задачами которых стоит популяризация продвижения чтения, пригодится молодому поколению в жизни.

Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь ЦБ.