Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

17 февраля 2018 года на 96-м году ушёл из жизни Валентин Давыдович Динабургский.

Прекрасный человек ушёл…

Символ города Брянска.

Писатель. Фронтовик. Рассказчик замечательный…

Пока ходить мог, всегда приходил в свой парк...

Такой дед-лесовичок... Очень грустно.

И город без него уже не тот…

Валентин Давыдович - человек ставший символом целой эпохи. Ветеран Великой Отечественной войны. Награжден орденом Отечественной войны 1-й и 2-й степени. Член Союза Писателей России. Заслуженный работник культуры РФ. Лауреат литературных премий - имени А.К.Толстого «Серебряная лира» и Всероссийской премии им. Ф.И.Тютчева «Русский путь», создатель парка им. А.К.Толстого, Почетный гражданин города Брянска. Имя Валентина Давыдовича занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

Мгновения вечности. Под таким названием 27 февраля и 2 марта 2018 года в Суземской центральной библиотеке для учащихся школ №1 и №2 прошли тематические вечера, посвященные памяти старейшего из современных брянских писателей - Валентина Давыдовича Динабургского.

Красочно и доступно для ребят была представлена электронная презентация о Валентине Давыдовиче.

 Валентин Динабургский прожил достойную красивую жизнь человека своего поколения, оставив пример поэтического долголетия и благородства, терпения и мудрого постижения великой благодати – Жизни.

 95 лет. Долгая жизнь. За более чем полувековой творческий путь он вошёл в историю культуры Брянщины и России как поэт-лирик с философским акцентом, пронесший через всю свою жизнь и творчество верность своим романтическим идеалам, ответственность перед Словом и уважение к своим читателям.

Вот вехи, отразившие его большой творческий путь.

Родился Валентин Давыдович 26 июля 1922 года в селе Савинцы Полтавкой области. В 1930 году семья переехала на брянщину, которая и стала для Динабургского второй родиной.

А потом была война. С третьего курса Карачижско-Крыловского лесохозяйственного техникума был призван в ряды Красной Армии. Воевал на Северо-Западном, Сталинградском, Степном, 2-м и 4-м Украинских фронтах. Всю войну прошёл в высоком звании солдата; его боевой путь — от Старой Руссы до Праги. Был пулемётчиком, минёром-подрывником, наводчиком «Катюши» и противотанкового орудия. Дважды был ранен и контужен.

В 1945 году Динабургский окончил Харьковское артиллерийское училище, служил в Закавказском военном округе в Армении и Грузии до марта 1958 года.

После демобилизации Динабургский вместе с женой возвращается в Брянск на постоянное жительство. Его приняли на работу в Брянский городской парк, а с сентября того же года он стал его директором. Благодаря уникальной коллекции деревянных скульптур парк им. А.К.Толстого в 1982 году был занесён в энциклопедию ЮНЕСКО.

За свою долгую жизнь Валентин Давыдович издал более 30 поэтических и прозаических книг. В его творчестве особое место занимают поэзия и проза о войне.

По книге «В полях почернели ромашки» можно изучать его военную биографию.

Наталья Яковлевна Динабургская – жена и муза Валентина Давыдовича. Она всегда была его первой помощницей, единомышленницей. Это ей он посвящает сборники стихов – «Флейта – Иволга», «Двухэтажная пава», «Притяженье сердец», «Я иду к тебе…».

А каким ярким цветом, светом, запахом самой жизни наполнены стихи, сказки и рассказы Валентина Давыдовича в книге для семейного чтения «Под зеленым абажуром», иллюстрированной детскими рисунками.

К своему 90-летию В.Д.Динабургский подготовил книгу воспоминаний «Мгновения вечности». Несмотря на свой солидный возраст Валентин Давыдович продолжал работать. Особая заслуга бывшего фронтовика, солдата и поэта В. Д. Динабургского состоит в том, что он, несмотря на преклонный возраст, по силе возможностей, содействовалКрасочно сохранению и дальнейшему развитию своего детища — парка-музея имени А. К. Толстого.

  

Нашу встречу мы закончили стихотворением:

«…Я - последний солдат второй мировой

У последней своей переправы»

 

Материал подготовлен вед. библиотекарем краеведческого зала - Кравцовой Р.С. и вед. библиотекарем читального зала – Крючек Л.В.