Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

В 2017 году мы отмечаем 200 – летие со дня рождения А. К. Толстого – русского поэта, прозаика и драматурга второй половины 19 века. Его жизнь и творчество тесно связаны с нашим краем. В селе Красный Рог в старой дворянской усадьбе прошло детство поэта, здесь он прожил почти всю свою жизнь. Здесь им написана значительная часть его произведений. Здесь А.К. Толстой умер и похоронен.

Село Красный Рог Почепского района – одно из дорогих литературных памятных мест на Брянщине. Окрестность здесь живописная, покоряющая любого приезжего своим богатством красок, разнообразием прекрасных видов. Эти чудесные перелески, поля, широкая пойма Рожка, петляющего среди густых кустарников, радуют, волнуют и навсегда западают в душу. Среди всей этой роскоши и раскинулась тёмно- зелёным островом небольшая усадьба Алексея Константиновича Толстого. Прошлое Брянского края и его культуру сегодня невозможно представить без русской дворянской усадьбы в селе Красный Рог.

6 декабря в Суземской детской библиотеке ученики 5а класса СОШ № 1 (учитель В.П. Корнющенкова) совершили виртуальную экскурсию по литературно - мемориальному музею Алексея Константиновича Толстого в селе Красный Рог, посмотрев электронную презентацию, в ходе которой они увидели все достопримечательности музея - фотографии, предметы интерьера, личные вещи писателя. Вера Петровна вкратце рассказала об истории возникновения музея и его экспонатов. После этого ребята перенеслись на территорию усадьбы, где их взору предстала прекрасная архитектура и огромные вековые деревья – ровесники юбиляра.

Библиотекарь Чулова Ирина Ивановна познакомила их с биографией поэта. Затем все присутствующие с удовольствием погрузились в мир поэзии, прослушав знаменитое, всеми любимое стихотворение «Колокольчики мои…» и романсы на стихи Толстого в исполнении профессиональных актеров и певцов.

Закончилась наша встреча просмотром мультфильма «Чужое горе» по одноименной притче А. Толстого.

Виртуальное путешествие не оставило равнодушным никого. Ребята выразили желание на новогодних каникулах посетить усадьбу и воочию посмотреть где жил и работал Алексей Толстой, и что вдохновляло его к написанию прекрасных произведений.

Мы гордимся тем, что у нас есть Толстой, посвятивший свое творчество утверждению справедливости, добра и разума в мире во имя процветания.

 Ведущий библиотекарь

 детской библиотеки

 И. И. Чулова