«Под Полтавой умерла великодержавная Швеция,

под Полтавой же родилась новая великая держава Россия!»

Н. И. Павленко, русский историк.

10 июля 2024 г. исполняется 315 лет победы русской армии под руководством Петра 1-го над Шведами в Полтавском сражении. Сама Полтавская битва — решающий эпизод Великой Северной войны — состоялась (27 июня) 8 июля 1709 года. В ней участвовали русская армия Петра I и шведская армия Карла XII.Отмечается эта дата в соответствии с Федеральным законом РФ от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».

В 1708 г. Карл Двенадцатый вторгся на территорию России во главе прекрасно оснащенного и обученного войска, рассчитывая одержать быструю победу. Предыдущие успехи русских войск в Ингерманландии заставляли Карла действовать быстро и решительно. Перед этим он на голову разгромил армию польского короля Августа Второго и надеялся быстро повторить свой успех. Последовавшее взятие Гродно лишь укрепило уверенность Карла в своих силах. Предложения Петра Первого о мире он с негодованием отвергал.

Так же на решение Карла повлияла и политическая обстановка в России – многочисленные бунты и восстания башкиров, мятеж Булавина на Дону и переход Мазепы на сторону шведских войск. Все вышеперечисленные причины привели русское командование к решению истощить снабжение шведов. Скудность фуража, болезни, недостаток продовольствия, уверения Мазепы в поддержке – всё это стало причинами разворота Карла на юг и похода к Полтаве.

В 1709 году шведская армия, потеряв от истощения до трети личного состава, подошла к Полтаве и начала осаду города. Вплоть до лета шведы вели безуспешные попытки взять город штурмом. К этому времени в район Полтавы стянулись русские войска, а в начале июня прибыл сам Петр.

Само сражение, длившееся несколько часов, общим числом участников около 45 тысяч человек, при личном участии Карла и Петра, состоялось 27 июня 1709 г. Шведский король, рассчитывая быстро разгромить своего противника, не придал должного значения построенным русскими редутам, на которых они поместили свою артиллерию. Он предполагал быстро прорвать оборону русских войск с помощью пехоты, и, добравшись до русского лагеря, сковать противника боем, пока его конница окружила бы русских ударом с севера.

План Карла не удался. Шведские офицеры, не до конца поняв замысел своего короля, не смогли воплотить его в жизнь. А самое важное – катастрофически недооценили профессиональную подготовку противостоявшего им войска. Обладая преимуществом в артиллерии и ружейном огне, русские сначала успешно отразили штурм редутов, а успехи кавалерии позволили разорвать единую линию шведских сил и начать уничтожать их по частям. Начавшись в 9 часов утра, к 11 часам Полтавская битва превратилась из сражения в беспорядочное бегство шведского войска.

Несмотря на потери и огромное количество сдавшихся в плен шведов, Карл Двенадцатый смог сбежать и добраться до территории Турции. Но именно под Полтавой, этим поражением, закончилась история Швеции как империи и взошла звезда России.

Пётр I ежегодно в день памяти, в который состоялась Полтавская битва, праздновал победу в сражении как, по его словам, «день русского Воскресенья», таким образом сравнивая свой военный успех с важнейшим христианским праздником – Пасхой (Воскресением Христовым).

Победа под Полтавой знаменовала собой коренной перелом в ходе многолетней изнурительной Северной войны и предрешила ее исход в пользу России. Именно под Полтавой был заложен прочный фундамент последующих побед русской армии.

Назарова М.П.