Александр Сергеевич Пушкин – величайший русский поэт, имя и творчество которого широко известно во всём мире. Пушкинскому золотому перу принадлежит множество произведений, которые сделали его знаменитым и любимым для многих из нас. Творчество Александра Сергеевича сопровождает человека на протяжении всей жизни, а его произведения глубоко проникают в душу, дарят любовь и вдохновение многим поколениям почитателей его таланта. Пушкин не просто гениальный поэт, но и реформатор русского языка и русской культуры в целом.

10 февраля - печальная дата для российской истории. В этот день, после злополучной дуэли, получив смертельное ранение, скончался Александр Сергеевич Пушкин. О трагической истории дуэли и гибели А.С. Пушкина написано много научных трудов. Биографы, поэты и писатели всего мира посвятили этому скорбному событию стихи, монологи, цитаты… Писатели-пушкинисты смогли рассказать о жизни поэта живо и интересно.

В преддверии Дня памяти Пушкина в Суземской центральной библиотеке им А.В. Софронова для широкого круга читателей оформлена книжная экспозиция «Пусть слово Пушкина живёт в веках!». На выставке представлены известные произведения великого поэта: роман в стихах «Евгений Онегин» (1823-1832); драматические произведения - «Борис Годунов» (1825), Маленькие трагедии: «Скупой рыцарь» (1830), «Моцарт и Сальери» (1830), «Каменный гость» (1830), «Пир во время чумы»; проза - «Арап Петра Великого» (1827), «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» (1830); сказки - «Сказка о попе и о работнике его Балде» (1830), «Сказка о рыбаке и рыбке» (1833), «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» (1833), «Сказка о золотом петушке» (1834) и многие другие.

Кроме произведений А.С. Пушкина на экспозиции одно из центральных мест занимают и литературоведческие издания: Б. Бурсов «Судьба Пушкина», И. Фейнберг «Незавершённые работы Пушкина», М. Цветаева «Мой Пушкин», исследования и материалы П. Щеголева «Дуэль и смерть Пушкина», воспоминания А.П. Керн - современницы А.С. Пушкина, вдохновившей поэта на гениальные строки «Я помню чудное мгновенье…», а также труды Ю. Тынянова, В. Вересаева и других не менее известных авторов, раскрывающих в своих мемуарах тайны жизни и смерти Пушкина.

          Читайте и перечитывайте А.С. Пушкина – остроумного и доброго ГЕНИЯ, олицетворяющего величие и богатство русского языка, подарившего нам своё литературное наследие, с которым интересно и не скучно!

Информацию подготовила ведущий библиотекарь ЦБ Крючек Л.В.