Одно поколение поэтов сменяет другое, но вечными остаются их талантливые стихи. В 2023 году исполняется 220 лет со дня рождения одного из самых великих русских поэтов - Фёдора Ивановича Тютчева. Тютчев всегда был любимым поэтом русского народа, и в XXI веке его творчество имеет широкую читательскую аудиторию, привлекая пристальное внимание композиторов, художников и любителей литературы. Поэту было подвластно все – и описание природы, и выражение самых тонких и нежных человеческих чувств. Многогранная поэзия Тютчева включает философскую, пейзажную и любовную лирику, политические стихотворения, переводы.  Многие строки стихотворений Тютчева стали крылатыми выражениями: «Умом Россию не понять…», «Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса…». Для лирики поэта характерно ощущение таинственности и загадочности.

К юбилейной дате поэта в Суземской детской библиотеке развёрнута выставка-портрет «Поэт гармонии и красоты». На книжной экспозиции представлена литература о жизни и творчестве Фёдора Ивановича Тютчева, а также многочисленные сборники его произведений. Посетители выставки смогут не только познакомиться с литературной биографией Ф. И. Тютчева, воспоминаниями о поэте его друзей и современников, мнениями критиков и литературоведов, которым удалось нарисовать целостную и яркую картину жизни неординарного, творческого человека, но и полистать сборники прекрасных стихотворений Федора Ивановича.

Дорогие друзья! Приглашаем посетить нашу выставку и насладиться бессмертными шедеврами философской, пейзажной, любовной лирики нашего любимого поэта.

 Зам.директора по работе с детьми  Н.В.Цуканова