Третьего декабря во всём мире отмечается Международный День людей с ограниченными возможностями здоровья, которые своими поступками и деяниями доказывают, что сила воли и жажда жизни сильнее любых недугов.

Этот важный День провозгласила в 1992 году Генеральная Ассамблея ООН, чтобы призвать все государства и организации к общему сотрудничеству и привлечению, тем самым, внимание общества к проблемам инвалидов, защите их достоинства, прав и благополучия.

День инвалидов – необычный день, торжественный, но с отблеском печали. Этот День отмечен в календарях всего мира, скорее, не как праздник, а как напоминание о том, что мы должны быть внимательнее к людям, которые ведут борьбу не только со своим недугом, но и с общественным мнением, и непокорной судьбой.

Отстаивать свои интересы, доказывать, что ты многое можешь и умеешь, гораздо легче, если с тобой рядом единомышленники.

«Капелькой тепла согреем душу» - под таким названием, в преддверии Международного Дня инвалидов библиотекари Суземской центральной библиотеки провели мероприятие для читателей - представителей старшего возраста. Встреча состоялась в клубе «Ветеран», активно действующего в библиотеке более двадцати лет.

В этот день в читальном зале собралась аудитория, чтобы в тёплой задушевной беседе поговорить о милосердии, об отношении нашего общества к людям с ограниченными возможностями.

Мероприятие началось с тёплых слов и наилучших пожеланий в адрес ветеранов и людей с ограниченными возможностями здоровья от начальника отдела культуры, спорта молодёжной и демографической политики администрации Суземского района Булиховой О.А. и директора РМБУК СМЦББО имени писателя А.В.Софронова Журбиной Е.А.

Далее, в ходе беседы представители организаций социальной сферы - начальник социальной защиты населения района Урядникова С.А., начальник Государственного бюджетного учреждения Брянской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Суземского района» Федорцова С.В.и Стёпина Л.М. заведующая отделением социального и социально медицинского обслуживания населения осветили на встрече вопросы о предоставлении социальных услуг гражданам с инвалидностью.

Не обошлось в этот день и без музыкального подарка. В исполнении творческого дуэта Нины Ребоговой и Николая Пуриса (лауреатов межрайонного конкурса имени Вяльцевой)звучали, полюбившиеся всеми песни из репертуара Нины Ивановны и Николая Анатольевича.Ни для кого не секрет, что музыкальные композиции в исполнении талантливого и успешного дуэта «Ретро - плюс» всегда уникальны и неповторимы. И на этот раз исполнители блистали в стенах библиотеки. Каждый музыкальный номер отличался особой выразительностью и артистичностью.Участники мероприятия с восторгом приняли музыкальный подарок. Выступление дуэта сопровождалось нескончаемыми дружными аплодисментами и криками «Браво!».

Старшему поколению и людям, имеющим какие-либо ограничения здоровья, зачастую не хватает элементарного общения, поэтому читатели, участники клуба «Ветеран», наши гости и сотрудники библиотеки были рады проведённой встрече.О чём свидетельствовал радушный приём, хорошее настроение и дружеское чаепитие со сладкими угощениями.Встреча прошла в атмосфере добра и взаимопонимания.

Информацию подготовила ведущий библиотекарь ЦБ Л.В. Крючек