В Суземской центральной библиотеке им. А.В. Софронова стало доброй традицией проводить мероприятия по повышению правовой грамотности в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты для людей предпенсионного возраста, пенсионеров, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, бывших несовершеннолетних узников фашизма, для людей, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других категорий граждан.

24 октября в читальном зале библиотеки состоялась очередная встреча читателей с руководителем клиентской службы ПФР в Суземском муниципальном районе Н.И.  Девялтовской, начальником социальной защиты населения района С.А. Урядниковой, начальником комплексного центра социального обслуживания населения района А.П. Ухаловой.

Собравшимся рассказали о деятельности учреждений, предоставляемых услугах, о нововведениях в пенсионном законодательстве, социальных выплатах, об основных нормах закона, который призван обеспечить устойчивый рост размера страховых пенсий по старости и высокий уровень их индексации.

Наибольшее число вопросов со стороны участников были связаны с пенсионным и социальным обеспечением: индексацией пенсии и льготами для работающих пенсионеров и людей предпенсионного возраста. В ходе беседы поднимались вопросы, касающиеся выплат пособий на детей и санаторно-курортного лечения для людей с ограниченными возможностями здоровья. Много вопросов было задано по обеспечению техническими средствами реабилитации: тростями, ходунками, кресло-колясками, говорящими тонометрами и т.д.

Всем обратившимся были даны подробные разъяснения на заданные вопросы.

 Информацию подготовила ведущий библиотекарь центральной библиотеки Л.В. Крючек