24 октября с целью профилактики подростковой преступности среди несовершеннолетних в Суземской центральной библиотеки прошла беседа с учащимися на тему: «Уголовная ответственность несовершеннолетних».

На мероприятие бала приглашена Амалицкая Ольга Геннадьевна - инспектор по делам несовершеннолетних. В беседе инспектор рассказала об ответственности за совершение таких преступлений, как: кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, в чем заключаются различия между этими видами ответственности, и какие последствия наступают в том или ином случае.Инспектор настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, не забывать о соблюдении комендантского часа. Она напомнила школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки. Ольга Геннадьевна отметила, что порой глупый поступок, сделанный неосознанно, может оставить отпечаток на всю жизнь, если даже человек и встал на путь исправления.Инспектор ознакомила детей со статистикой правонарушений в отношении детской преступности и наказаниями за проступки. Также она затронула вопросы внешнего вида учащихся, поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения школьников к учителям, взрослым и сверстникам. Ольга Геннадьевна дала советы, как вести себя в трудной жизненной ситуации, куда обращаться, если несовершеннолетний ребенок попал в беду, какую ответственность несет малолетний правонарушитель.

Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспектора. Учащиеся принимали активное участие в диалоге с инспектором, задавая много интересующих их вопросов и получая на них исчерпывающие ответы.В завершение встречи, присутствующие поблагодарили сотрудника полиции за интересную и полезную беседу.

 Хочется надеяться, что данное мероприятие прошло не даром, и ребята запомнили,что их жизнь зависит только от них самих…

Методист ЦПИ Шендюрко Ю.В.