Сегодня, 18 апреля в преддверии праздника Международного дня Земли, отмечаемого 22 апреля и прошедшего Дня экологических знаний, отмечаемого ежегодно во многих странах 15 апреля, в Суземской центральной библиотеке имени писателя А.В. Софронова сотрудники библиотеки и заповедника «Брянский лес», специалиста отдела экологического просвещения – Бабаниной Викторией Ивановной и заместителем директора в области охраны окружающей среды - Бабаниным Максимом Валерьевичем  для учащихся провели экологический час «День экологических знаний». Темой данного мероприятия стала актуальная в последнее время - тема чрезвычайных ситуаций природного характера«Природные пожары».

О проблемах экологии в последнее время часто говорят, и неудивительно — от их решения зависит наша жизнь и жизнь будущих поколений.

В ходе экологического часа библиотекари сделали краткий экскурс о традициях и истории появления этих самых полезных и гуманных праздников, которые посвящены защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой. Сотрудники заповедника «Брянский лес» рассказали общие сведения о природных, лесных пожарах - одной из серьезнейших проблем российских лесов, торфяных пожарах, о классификации природных пожаров, причинах их возникновения, поражающих факторах и критериях пожаров в виде картинок и видеороликов. Так же наглядно продемонстрировали одно из ручных средств тушения пожаров.

Таким образом выступающие и учащиеся пришли к выводу, что проблема природных пожаров является одной из серьезных и требующих особого внимания.

 Ведущий библиотекарь краеведческого зала Коганцова Ж.В.